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税收期中考试试题及答案

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税收期中考试试题

班级:__________ 姓名:___________ 学号_____________

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。这三个形式特征通常称之为\"税收三性\",在下列各表述中不属于税收三性的是( ) A.无偿性 B.非惩罚性 C.固定性 D.强制性

2.依据考察层次不同,税收负担可分为( )

A. 宏观税收负担和微观税收负担 B. 国家税收负担和法人税收负担

C. 流转税税收负担和所得税税收负担 D. 企业税收负担和个人税收负担

3. 以税收管理权限为标准,税收可分为( )

A. 流转税类、所得税类、财产税类、行为税类 B. 从量税和从价税

C. 直接税和间接税 D. 税、地方税和地方共享税

4. 税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( ) A. 纳税人 B. 负税人 C. 缴税人 D. 扣税人

5. 反映具体的征收范围和征收广度的是( ) A. 税源 B. 税目 C. 税率 D. 税基

6.根据法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳的是( ) A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备

7. 根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂采用赊销方式销售一批啤酒.该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间为( ) A. 啤酒厂发出啤酒的当天 B. 购买方收到啤酒的当天

C. 销售合同规定的收款日期的当天 D. 取得索取销货款凭据的当天

8. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( ) A.用于连续生产应税消费品的应税消费品 B.用于在建工程的应税消费品

C.用于职工福利、奖励的应税消费品 D.用于赞助的应税消费品

9.根据营业税法的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( ) A.某商场销售烟酒 B.高某将闲置住房无偿赠与他人

C.某房地产公司销售商品房 D.某服装厂加工服装

10.2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒饮料收入12万元,发生工资性的支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地的营业税的税率为15%。计算该音乐茶座3月份应纳营业税税额( )

A. 0.15万元 B.0.9万元 C. 1.万元 D. 2.7万元

11.纳税人销售应税消费品想购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )

A. 向购买方收取的手续费 B.向购买方收取的价外基金

C. 向购买方收取的税款 D. 向购买方收取的消费税税款

12.下列不属于营业税的征收范围的是( ) A.金融保险业 B.修理修配业 C.文化体育业 D.建筑业

13.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的征收率为6%,2004年3月份,该厂取得的销售收入(含)5512元,则该厂3月份应纳的额为( )元。

A.312 B.330.72 C.884 D.937.04

14.一般纳税人的下列销售行为中,应开具专用的是( ) A.向消费者个人销售应税劳务 B.向小规模纳税人转让专利权

C.向一般纳税人销售房地产 D. 向一般纳税人销售应税货物 15.某食品加工厂为小规模纳税人,适用的征收率为6%。2月份取得的销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值00元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的额为( ) A.450 B.597.6 C.870 D.960

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。 1.税制基本要素包括( )。

A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象

2.下列各项属于营业税的征收范围的是( )

A.广告业 B.旅游业 C.租赁业 D.修理修配业 3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收的价外费用有( )。 A.向购买方收取的 B.向购买方收取的包装物租金 C.向购买方收取的货物运输装卸费 D.向购买方收取的货物储存费 E.逾期不再退还的押金

4.下列各项中,免征的有( ) A.用与对外投资的自产的工业产品 B.用于单位集体福利的自产副食品 C.直接用于教学的进口仪器

D.农业生产者销售自产的农业产品

5.下列各项中,应当缴纳消费税的有( )

A.销售白酒而取得的包装物作价收入 B. 销售白酒而取得的包装物押金收入

C.将自产白酒作为福利发给本厂职工 D.使用自产酒精生产的白酒 三、名词解释(本大题共3小题,每小题3分,共9分) 1.

2.消费税

3.营业税

四、判断题(本大题共6小题,每小题1分,共6分。) 1. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。( ) 2.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( )

3. 我国消费税的税率设计采用的是比例税率和定额税率相结合的做法。( )

4.营业税纳税人兼营应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税( )

5.一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收( )。 6.单位和个人进行演出由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人( )。

五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分。要求列明计算步骤,计算结果精确到小数点后两位。)

1. 某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足100万元。该厂1999年12月份业务情况如下:

⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;

⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付额1360元,款项已付; ⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。 试计算该企业本月应缴纳的额。

2.某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为70 000元,进口关税为17 500元,其消费税税率为30%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取销售收入180 000元。请计算该公司应纳税额。

3.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。

4.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:(1)客房收入12万元;(2)餐厅收入8万元;(3)舞厅门票收入3000元,饮料收入5000元,点歌收入2000元;(4)代办长途电话收费6000元;(5)洗衣收入2000元;请计算该宾馆本月应纳营业税。(娱乐业营业税税率为15%,服务业营业税税率为5%)

税收期中考试试题

班级:__________ 姓名:___________ 学号_____________

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。这三个形式特征通常称之为\"税收三性\",在下列各表述中不属于税收三性的是( B ) A.无偿性 B.非惩罚性 C.固定性 D.强制性

2.依据考察层次不同,税收负担可分为( A )

A. 宏观税收负担和微观税收负担 B. 国家税收负担和法人税收负担 C. 流转税税收负担和所得税税收负担 D. 企业税收负担和个人税收负担 3. 以税收管理权限为标准,税收可分为( D )

A. 流转税类、所得税类、财产税类、行为税类 B. 从量税和从价税 C. 直接税和间接税 D. 税、地方税和地方共享税 4. 税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( A ) A. 纳税人 B. 负税人 C. 缴税人 D. 扣税人

5. 反映具体的征收范围和征收广度的是( B ) A. 税源 B. 税目 C. 税率 D. 税基

6.根据法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳的是( A ) A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备

7. 根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂采用赊销方式销售一批啤酒.该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间为( C ) A. 啤酒厂发出啤酒的当天 B. 购买方收到啤酒的当天

C. 销售合同规定的收款日期的当天 D. 取得索取销货款凭据的当天

8. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( A ) A.用于连续生产应税消费品的应税消费品 B.用于在建工程的应税消费品

C.用于职工福利、奖励的应税消费品 D.用于赞助的应税消费品

9.根据营业税法的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( C ) A.某商场销售烟酒 B.高某将闲置住房无偿赠与他人 C.某房地产公司销售商品房 D.某服装厂加工服装

10.2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒饮料收入12万元,发生工资性的支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地的营业税的税率为15%。计算该音乐茶座3月份应纳营业税税额( D ) A. 0.15万元 B.0.9万元 C. 1.万元 D. 2.7万元

11.纳税人销售应税消费品想购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( C )

A. 向购买方收取的手续费 B.向购买方收取的价外基金

C. 向购买方收取的税款 D. 向购买方收取的消费税税款 12.下列不属于营业税的征收范围的是( B ) A.金融保险业 B.修理修配业 C.文化体育业 D.建筑业

13.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的征收率为6%,2004年3月份,该厂取得的销售收入(含)5512元,则该厂3月份应纳的额为( A )元。 A.312 B.330.72 C.884 D.937.04

14.一般纳税人的下列销售行为中,应开具专用的是( D ) A.向消费者个人销售应税劳务 B.向小规模纳税人转让专利权

C.向一般纳税人销售房地产 D. 向一般纳税人销售应税货物 15.某食品加工厂为小规模纳税人,适用的征收率为6%。2月份取得的销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值00元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的额为( D ) A.450 B.597.6 C.870 D.960

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。

1.税制基本要素包括( BDE )。

A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象

2.下列各项属于营业税的征收范围的是( ABC )

A.广告业 B.旅游业 C.租赁业 D.修理修配业

3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收的价外费用有( BCDE )。 A.向购买方收取的 B.向购买方收取的包装物租金 C.向购买方收取的货物运输装卸费 D.向购买方收取的货物储存费 E.逾期不再退还的押金

4.下列各项中,免征的有( CD ) A.用与对外投资的自产的工业产品 B.用于单位集体福利的自产副食品 C.直接用于教学的进口仪器

D.农业生产者销售自产的农业产品

5.下列各项中,应当缴纳消费税的有( ABCD )

A.销售白酒而取得的包装物作价收入 B. 销售白酒而取得的包装物押金收入 C.将自产白酒作为福利发给本厂职工 D.使用自产酒精生产的白酒 三、名词解释(本大题共3小题,每小题3分,共9分) 1.

2.消费税

3.营业税

四、判断题(本大题共6小题,每小题1分,共6分。) 1. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。( F )

2.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( F ) 3. 我国消费税的税率设计采用的是比例税率和定额税率相结合的做法。( T )

4.营业税纳税人兼营应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税( F ) 5.一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收( T )。 6.单位和个人进行演出由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人( T )。 五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分。要求列明计算步骤,计算结果精确到小

数点后两位。)

1. 某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足100万元。该厂1999年12月份业务情况如下: ⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;

⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付额1360元,款项已付; ⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。 试计算该企业本月应缴纳的额。

解:该企业属于小规模纳税人,其购进货物的进项税额不能抵扣。 不含税销售额=(31800+21200)÷(1+6%) = 50 000(元) 应纳额=50 000×6%=3 000(元)

2.某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为70 000元,进口关税为17 500元,其消费税税率为30%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取销售收入180 000元。请计算该公司应纳税额。 解:在进口环节:

组成计税价格=(70 000+17 500)÷(1-30%) =125 000(元) 应纳=125 000×17%=21 250(元) 在国内销售环节:

销项税额=180 000×17%=30 600(元) 应纳=销项税额-进项税额

=30 600 - 21 250=9 350(元)

3.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。

解:生产领用化妆品数额=40 000+30 000-20 000=50 000(元) 应纳消费税=90 000×30%-50 000×30%=12 000(元)

4.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:(1)客房收入12万元;(2)餐厅收入8万元;(3)舞厅门票收入3000元,饮料收入5000元,点歌收入2000元;(4)代办长途电话收费6000元;(5)洗衣收入2000元;请计算该宾馆本月应纳营业税。(娱乐业营业税税率为15%,服务业营业税税率为5%) (1)服务业营业额=12+8+0.6+0.2=20.8(万元) (2)娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元) (3)服务业应纳营业税=20.8×5%=1.04(万元) (4)娱乐业应纳营业税=1×15%=0.15(万元) (5)应纳营业税合计=1.04+0.15=1.19(万元)

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