99网
您的当前位置:首页建筑工程项目资源管理实务

建筑工程项目资源管理实务

来源:99网


建筑工程项目资源管理实务

字体:大 中 小

打印全部 打印客观题 打印主观题

本试卷在答题过程中可能要用到“公式编辑器”,请点击此处安装插件!

一、单项选择题

1.某施工企业承揽了一项挖土任务,土方量为9000m3,采用甲型液压挖土机进行施工。甲型液压挖土机每台班产量为400m3,单价为1000元/台班,则用该挖土机完成土方开挖的直接费为( )元。

A.20000 B.22500 C.28000 D.27500

【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】

【答疑编号10045687,点击提问】 【加入打印收藏夹】 【加入我的收藏夹】

【隐藏答案】

【正确答案】:B

二、阅读理解 1.背景资料:

某建筑工程项目的年合同造价为2160万元,企业物资部门按概算每万元10t采购水泥。由同一个水泥厂供应,合同规定水泥厂按每次催货要求时间发货。项目物资部门提出了三个方案;A1方案,每月交货一次;A2方案,每两月交货一次,A3方案,每三月交货一次。

根据历史资料得知,每次催货费用为C=5000元;仓库保管费率A为储存材料费的4%。水泥单价(含运费)为360元/t。

【加入打印收藏夹】 【加入我的收藏夹】

(1).企业应为该项目采购多少水泥? 【本题4分,建议4.0分钟内完成本题】 【答疑编号100456,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:水泥采购量=2160×10t=21600t。

1 / 11

(2).通过计算,在三个方案中进行优选。 【本题4分,建议4.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045690,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:优选方案的计算;

(1)A1方案的计算:采购次数为12月/1月=12次;每次采购数量为21600/12t=1800t; 保管费+采购费=1800×360/2×0.04+12×5000=(12960+60000)元=72960元。

(2)A2方案的计算:采购次数为12月/2月=6次;每次采购数量为21600/6t=3600元。 保管费+采购费=3600×360/2×0.04+6×5000=(25920+30000)元=55920元。

(3)A3方案的计算:采购次数为12月/3月=4次;每次采购数量为21600/4t=5400t。 保管费+采购费=5400×360/2×0.04+4×5000=(38880+20000)元=58880元。

从A1、A2、A3三个方案的总费用比较来看,A2方案的总费用最小,故应采用A2方案,即每两月采购一次。

(3).何为最优采购批量?它的计算公式是什么? 【本题4分,建议4.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045691,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:最优采购批量是指仓库保管费和采购费最低时的采购批量。其计算公式如下:

Q0=(2SC/PA)1/2

式中Q0——最优采购批量; S——年采购量; C——催货费; P——材料单价; A——保管费率。

2 / 11

(4).通过计算,寻求最优采购批量和供应间隔期。 【本题4分,建议4.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045692,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:计算最优采购批量;

Q0=[(2×10×2160×5000)/(360×4%)]1/2=3873t 采购次数=21600/3873=5.6,即应采购6次。 采购间隔期=365/6=61,即每两个月采购一次。

(5).按最优采购批量计算,该项目的年水泥费用是多少元? 【本题4分,建议4.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045693,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:该项目的年水泥费用:(21600×360+21600×360/2×0.04+6×5000)元=7961520元。

2.背景资料:

某工程施工项目的挖土任务,坑深为-4.2m,土方量为9000m3,平均运土距离为10km。合同工期为8d。企业自有甲、乙、丙液压反铲挖土机备4台、2台、2台,A、B、C自卸汽车各有15台、20台、18台。其主要参数见下表。 挖土机

3 / 11

型号 斗容量/m2 台班产量/m2 台班单价/(元/台班) 自卸汽车

型号 远距10km的台班产量/m2 台班单价/(元/台班)

甲 0.50 400 1000 A 30 330 乙 0.75 550 1200 B 48 460 丙 1.00 700 1400 C 70 730 【加入打印收藏夹】 【加入我的收藏夹】

(1).若挖土机和自卸汽车只能各取一种,数量没有,如何组合最经济?单方挖运直接费为多少?

【本题5分,建议5.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045695,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:挖土机每1m3土方的挖土直接费各为:

甲机:1000/400元/m3=2.5元/m3 乙机:1200/550元/m3=2.18元/m3 丙机:1400/700元/m3=2.00元/m3 三个方案中丙机最便宜,故用丙机。 自卸汽车每1m3运土直接费分别为; A车:330/30元/m3=10元/m3 B车:460/48元/m3=9.58元/m3 C车;730/70元/m3=10.43元/m3 三个方案中B车最便宜,故取B车。

每1m3土方挖运直接费:(2+9.58)元/m3=11.58元/m3。

4 / 11

(2).若每天1个班,安排挖土机和自卸汽车的型号、数量不变,应安排几台、何种型号挖土机和自卸汽车。

【本题5分,建议5.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045696,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:每天需挖土机的数量:[9000/(700×8)]台=1.6台,取2台。由于具有2台,可满足需要。

挖土时间为:

[9000/(700×2)天=6.43天,取6.5天<8天,可以按合同工期完成。

每天需要的挖土机和自卸汽车的台数比例为:700/48台=14.6台;则每天安排B自卸汽车数为;2×14.6台=29.2台,取30台,但是B车只有20台,不能满足需要,还要配备A车(次便宜),配备的数量计算如下: 700×2-(48×20)=(1400-960)m3=440m3。

440/30台=14.7台,取15台。A车具备了15台,可满足需要。

经以上计算,应配置B自卸汽车20台,A自卸汽车15台,可运土方为: (20×48+15×30)x6.5m3=9165m3>9000m3,即6.5天可以运完全部土方。

(3).按上述安排,土方的挖、运总直接费和每1m3土方的挖、运直接费为多少? 【本题5分,建议5.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045697,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:土方挖、运总直接费和每1m3土方的挖、运直接费计算如下:

总直接费=(1400×2+460×20+330×15)×6.5=16950×6.5元=110175元。 单方直接费=(110175/9000)元/m3=12.24元/m3。

5 / 11

(4).若间接成本为直接费的15%,该任务需要多少成本和单方成本? 【本题5分,建议5.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045698,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:总成本和单方成本计算如下:

总成本=110175×(1+15%)元=126701.25元。 单方成本=(126701.25÷9000)元/m3=14.08元/m3

3.某建工集团对所属各子公司承建项目所需钢材实行统一采购,该建工集团年钢材需求量R为2400t,钢材单价P为3200元/t,每次订货的成本C为3000元,公司仓库年保管费率i为2.81%。集团公司采购部门提出三种采购方案:A方案每月采购一次;B方案每半月采购一次;C方案每10天采购一次。

【加入打印收藏夹】 【加入我的收藏夹】

(1).通过计算,试比较三种采购方案的总费用哪个最小? 【本题10分,建议10.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045700,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:.(1)A方案。 设Q1为A方案的订购批量,则 Q1=2400/12t=200t,

令A方案的保管费、订货成本和采购费合计为T1,则

T1=RP+CR/Q1+PQ1I/2=(2400×3200+3000×2400/200+3200×200×2.81%/2)万元=772.50万元 (2)B方案。

设Q2为B方案的订购批量,则 Q=2400/24t=100t

令B方案的保管费、订货成本和采购费合计为T2,则

T2=RP+CR/Q2+PQ2I/2=(2400×3200+3000×2400/100+3200×100×2.81%/2)万元=775.65万元

6 / 11

(3)C方案。

设Q为C.方案的订购批量,则 Q3=2400/36t=66.67t

令C方案的保管费、订货成本和采购费合计为T3,则

T3=RP+CR/Q3+PQ3I/2=(2400*3200+3000*2400/66.67+3200*66.67*2.81%/2)万元=779.10万元

从A、B、C.三个方案的总费用比较来看,A方案的总费用最小。

(2).试计算该建工集团材料采购部门的钢材经济订货批量Q。 【本题5分,建议5.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045701,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:根据经济订购批量的公式,可得

发货次数=2400/400次=6次 发货间隔时间=360/6天=60天

(3).按经济订购批量订购时,该建工集团的钢筋保管费、订货成本和采购费合计是多少? 【本题5分,建议5.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045702,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:按经济订购批量订购时,该建工集团的钢筋保管费、订货成本和采购费合计为:

7 / 11

4.某企业需要某种设备。其购置费为100000元,如果借款购买,则每年按借款利率8%等额支付本利和,借款期和设备使用期均为5年,期末设备残值为5000元。这种设备也可以租赁。每年租赁费为28000元,企业所得税税率为33%,采用直线折旧,基准贴现率为10%。

【加入打印收藏夹】 【加入我的收藏夹】

(1).试分析企业是采用购置方案还是租赁方案比较经济。 【本题20分,建议20.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045704,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:企业若采用购置方案: (1)计算年折旧费:

年折旧费=(100000-5000)元/5=19000(元) (2)计算年借款利息;

各年支付的本利和按下式计算,则各年的还本付息见表55。 A=100000(A/P,8%,5)=100000×0.25046元=25046元 表55各年支付的利息(单位。元)

注;第5年剩余本金“+2”是约去尾数误差的题计值。 (3)计算设备购置方案的现值PW(购){

当借款购买时,企业可以将所支付的利息及折旧从成本中扣除而免税,并且可以回收残值。因此,借款购买设备的成本现值,需扣除折旧和支付利息的免税金额。

PW(购)=100000-19000×0.33×(P/A,10%,5)-8000×0.33(P/F,10%,1)- 6636×0.33(P/F,10%,2)-51×0.33(P/F,10%,3)-3573×0.33(P/F,10%,4)-1855×0.33(P/F,10%,5)-5000(P/F,10%,5)=(100000-19000×0.33×3.791-8000×0.33×0.9091-6636×0.33×0.82-51×0.33×0.7513-3573×0.33×0.6830-

1855×0.33×0.6209-5000×0.6209)元=628.58元 2.计算设备租赁方案的现值PW(租);

当租赁设备时,承租人可以将租金计人成本而免税。故计算设备租赁方案的成本现值时需扣除租金免税金额。

PW(租)=28000(P/A,10%,5)=28000×0.33(P/A,10%,5)=(28000×3.791-9240×3.791)元=71119.16元

因为,PW(租)>Pw(购),所以从企业角度出发,应该选择购买设备的方案。

8 / 11

5.某机械化施工公司承担了某工程的基坑土方施工。土方量为10000m3,平均运土距离为8km,计划工期为10天,每天一班制施工。

该公司现有WY50、WY75、WY100挖掘机各2台以及5t、8t、10t自卸汽车各10台,其主要参数见表56和表57。 表56挖掘机主要参数

表57 自卸汽车主要参数

【加入打印收藏夹】 【加入我的收藏夹】

(1).若挖掘机和自卸汽车按表中型号各取一种,如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留两位小数) 【本题8分,建议8.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045706,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:以挖掘机和自卸汽车每立方米挖、运直接费最少为原则选择其组合。

(1)挖掘机:618/480元/m3=1.29元/m3 6/558元/m3=1.23元/m3 915/690元/m3=1.33元/m3

因此,取单价为1.23(元/m3)的WY75挖掘机。 (2)自卸汽车:413/32元/m3=12.91元/m3 505/51元/m3=9.90元/m3 978/81元/m3=12.07元/m3

9 / 11

因此,取单价为9.90元/m3的8t自卸汽车。

(3)相应的每立方米土方的挖运直接费为:(1.23+9.90)元/m3=11.13元/m3

(2).根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,完成土方挖运任务每天应安排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车? 【本题8分,建议8.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045707,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:(1)挖掘机选择。

①每天需要WY75挖掘机的台数土方量为:10000/(558×10)台=1.79台,取2台。

②2台WY75挖掘机每天挖掘土方量为:558m3×2=1116m3 (2)自卸汽车选择。

①按最经济的8t自卸汽车每天应配备台数为: 1116/51台=21.88台

或挖掘机与自卸汽车台数比例为:558/51=10.94 所需配备8t自卸汽车台数为:2×10.94台=21.88台: 所有10台81自卸汽车均配备。 每天运输土方量为:51x10m3=510m3

每天尚有需运输土方量为:(1116-510)m3=606m3

②增加配备10t和(或)51自卸汽车台数,有两种可行方案 a.仅配备10t自卸汽车台数:(1116-510)/81台=7.48台取8台。 或(21.88-10)×51/81台=7.48台取8台。

10 / 11

b.配备6台10t自卸汽车,4台5t自卸汽车,每天运输土方量为: (6×81+4×32)m3=614m3

(3).根据所安排的挖掘机和自卸汽车数量,该土方工程可在几天内完成?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留两位小数) 【本题4分,建议4.0分钟内完成本题】 【答疑编号10045708,点击提问】 【隐藏答案】

【正确答案】:(1)按2台WY75型挖掘机的台班产量完成10000m3土方工程所需时间为:

1000/(558×2)天=8.96天,即该土方工程可在9天内完成。 (2)相应的每立方米土方的挖运直接费为;

(2×6+505×10+6×978+4×413)×9/10000元/m3=12.55元/m3

11 / 11

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容