99网
您的当前位置:首页上饶恒大名都临时用电施工方案

上饶恒大名都临时用电施工方案

来源:99网


上饶恒大名都首期工程

临时用电施工方案

编制人: 审核人: 审批人:

深圳市建设(集团)有限公司

年 月 日

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

目 录

第一章 编制依据 .............................................. 1 1.1 工程建设文件 ............................................. 1 1.2 有关规范、规程、标准和图集 ............................... 1 第二章 工程概况 .............................................. 1 2.1 建筑工程概况 ............................................. 1 2.2 临电工程概况 ............................................. 1 第三章 负荷计算 .............................................. 2 3.1 主要施工机械表 ........................................... 2 3.2 负荷计算 ................................................. 3 第四章 变压器选择 ............................................ 7 第五章 配电系统设计 .......................................... 8 5.1 干线电缆选择 ............................................ 11 5.2 配电线路设计 ............................................ 11 5.3 临时电缆敷设方式 ........................................ 16 第六章 施工现场照明 ......................................... 17 第七章 配电箱和开关箱设计 ................................... 18 7.1 设计依据 ................................................ 18 7.2 配电箱与开关箱的电气配置与接线 .......................... 19 第八章 安全用电措施 ......................................... 19 8.1 安全用电组织措施 ........................................ 19 8.2 安全用电技术措施 ........................................ 20 8.3 保护系统 ................................................ 22 8.4 防雷保护 ................................................ 22 8.5 运行中的电气缺陷处理 .................................... 23 第九章 临时用电应急预案 ..................................... 24 第十章 电气防火措施 ......................................... 24 10.1 电气防火技术措施 ....................................... 24 10.2 电气防火组织措施 ....................................... 25 第十一章 成品保护措施 ....................................... 25 第十二章 节约成本措施 ....................................... 25 第十三章 安全技术档案管理 ................................... 26

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

第一章 编制依据

1.1 工程建设文件

施工现场临时设施布置图

甲方提供的施工现场临时用电源接入点等技术文件 1.2 有关规范、规程、标准和图集 序号 名称 1 2 3 4 施工现场临时用电安全技术规范 建设工程施工现场消防安全技术规范 编号 JGJ46-2005 GB50720-2011 深圳市建设(集团)有限公司文明安全施工标准集 深圳市建设(集团)有限公司文明安全施工样板集 表1-1 有关规范、规程、标准和图集

第二章 工程概况

2.1 建筑工程概况

本工程位于上饶市茶圣路南侧,明叔路西侧,龙潭路北侧,广信东路东侧。总建筑面积约1967.68平方米。其中高层住宅建筑面积约116881.9平方米,情景洋房建筑面积约19512.4平方米,综合楼2547平方米,商业2696.8平方米,商业及恒大影城9000平方米,屋顶机房等附属面积1049.7平方米,地下室面积约45102平方米(含洋房赠送面积5446平方米)。整个工程由3栋32层高层(1#、2#、3#)、2栋25层(4#、6#)、1栋24层(5#)、6栋7层情景洋房(7-12#)、1栋2层综合楼、1栋2层影城、1栋2层商业、1栋1层商业及地下室。地下室采用框架结构,其余楼栋为剪力墙结构。 2.2 临电工程概况

根据现场勘测及甲方提供的技术文件,整个施工现场3#楼东侧及11#楼栋层分别为甲方各提供的一台630kvA箱式1、2#变压器。

根据招标文件及我方施工组织设计可知6栋高层、5栋洋房、1栋综合楼、1栋影城、商铺及地下室存在同时施工的时间段,此时间段为整个施工期间的用电负荷最大时间段。本工程临时用电量大,临电工程需覆盖的区域广,且用电设备相对分散。供电方式的选择及电缆敷设及其保护为本工程的重点和难点。

1

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

第三章 负荷计算

一.总干线1供电计算 1.主要施工机械表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 机械名称 塔吊 施工电梯 潜水泵 消防水泵 搅拌机 蛙式打夯机 插入式振动机 平板振动机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 钢筋套丝机 电渣压力焊机 电焊机 木工圆盘锯 空气压缩机 镝灯 碘钨灯 台钻 临时办公、生活 单位 台 台 台 台 台 台 套 台 台 台 台 台 台 台 台 台 套 套 台 处 数量 3 3 4 2 4 2 8 2 2 2 2 2 2 2 6 2 8 4 1 1 功率(KW) 40 40 3 30 6 3 1.5 1.5 7 3 4 3 38 24 3 8.5 3.5 1 3 60 总计(KW) 120 120 12 60 24 6 12 3 14 6 8 6 76 48 18 17 28 4 3 60 表3-1 总干线1机械用电表

2

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

2.负荷计算

按需要系数法,确定三相用电设备有功计算负荷PJs时,设备容量乘以一个需要系数,即PJs=Kx×Ps(kw)

Ps——设备总容量(不计备用设备和装修阶段设备容量以及设备安装容量)(kw) Kx——需要系数与设备工作性质、台数、效率和线路损耗等因素有关。 利用公式①计算设备组负荷PJs以后,确定无功功率QJS,再计算总容量。 有功功率计算:PJs=Kx×Ps(kw) 无功功率计算:QJs=PJs×tanφ(kvar) 视在功率计算:SJs=Pjs2+Qjs2=(kvA) (1)塔吊和室外电梯

根据所用设备取系数Kx=0.6,cosφ=0.85,tanφ=0.62 Ps1=120+120=240kw

PJs1=Kx×Ps1=0.6×240=144kw QJs1= PJs1×tanφ=144×0.62=.28kvar (2)潜水泵

根据所用设备取系数Kx=0.75,cosφ=0.8,tanφ=0.75 Ps2=12kw

PJs2=Kx×Ps2=0.75×12=9kw QJs2= PJs2×tanφ=9×0.75=6.75kvar (3) 消防水泵

根据所用设备取系数Kx=0.6,cosφ=0.87,tanφ=0.57 Ps3=60kw

PJs3=Kx×Ps3=0.6×60=36kw QJs3= PJs3×tanφ=36×0.57=20.52kvar (4)电焊机

电动机换算公式Pe=εSNcosφ

3

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

Pe——换算到ε100=100%后电焊机的设备容量; PN——铭牌额定功率(直流电焊机)(kw); SN——铭牌额定视在功率(交流电焊机)(kvA); cosφ——铭牌额定功率因数;

ε——是同SN或PN相对应的铭牌暂载率。

根据所用设备取系数Kx=0.35,cosφ=0.35,tanφ=2.68, ε=60% SN=76+48=124kvA

Pe=60%×124×0.35=33.62kw PJs4=Kx×Pe=0.35×33.62=11.77kw QJs4= PJs4×tanφ=11.77×2.68=31.54kvar (5)其它用电设备

根据所用设备取系数Kx=0.4,cosφ=0.85,tanφ=0.62 Ps5=24+6+12+3+14+6+8+6+18+17+28+4+3+60=209kw PJs5=Kx×Ps5=0.4×209=83.6kw QJs5= PJs5×tanφ=83.6×0.62=51.83kvar 总干线1现场用电合计:

PJs总= PJs1+PJs2+PJs3+PJs4+PJs5=144+9+36+11.77+83.6=284.37kw

QJs总= QJs1+QJs2+QJs3+QJs4+QJs5=.28+6.75+20.52+31.54+51.83=199.92kw

22Qjs总SJs总=Pjs总=284.372199.922=347.61kvA

同时系数取0.45,所以SJs总=0.45×347.61=156.42kvA

二.总干线2供电计算

4

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

1.主要施工机械表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 机械名称 塔吊 施工电梯 物料提升机 潜水泵 消防水泵 搅拌机 蛙式打夯机 插入式振动机 平板振动机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 钢筋套丝机 电渣压力焊机 电焊机 木工圆盘锯 空气压缩机 镝灯 碘钨灯 台钻 单位 台 台 台 台 台 台 台 套 台 台 台 台 台 台 台 台 台 套 套 台 数量 5 3 6 8 4 9 5 12 6 3 3 3 3 3 3 8 4 12 8 3 功率(KW) 40 40 7.5 3 30 6 3 1.5 1.5 7 3 4 3 38 24 3 8.5 3.5 1 3 总计(KW) 200 120 45 24 120 54 15 18 9 21 9 12 9 114 72 24 34 42 8 9 表3-2 总干线2机械用电表

5

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

2.负荷计算

按需要系数法,确定三相用电设备有功计算负荷PJs时,设备容量乘以一个需要系数,即PJs=Kx×Ps(kw)

Ps——设备总容量(不计备用设备和装修阶段设备容量以及设备安装容量)(kw) Kx——需要系数与设备工作性质、台数、效率和线路损耗等因素有关。 利用公式①计算设备组负荷PJs以后,确定无功功率QJS,再计算总容量。 有功功率计算:PJs=Kx×Ps(kw) 无功功率计算:QJs=PJs×tanφ(kvar) 视在功率计算:SJs=Pjs2+Qjs2=(kvA) (1)塔吊、室外电梯及物料提升机

根据所用设备取系数Kx=0.6,cosφ=0.85,tanφ=0.62 Ps1=200+120+45=365kw PJs1=Kx×Ps1=0.6×365=219kw QJs1= PJs1×tanφ=219×0.62=135.78kvar (2)潜水泵

根据所用设备取系数Kx=0.75,cosφ=0.8,tanφ=0.75 Ps2=24kw

PJs2=Kx×Ps2=0.75×24=18kw QJs2= PJs2×tanφ=18×0.75=13.5kvar (3) 消防水泵

根据所用设备取系数Kx=0.6,cosφ=0.87,tanφ=0.57 Ps3=120kw

PJs3=Kx×Ps3=0.6×120=72kw QJs3= PJs3×tanφ=72×0.57=41.04kvar (4)电焊机

电动机换算公式Pe=εSNcosφ

6

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

Pe——换算到ε100=100%后电焊机的设备容量; PN——铭牌额定功率(直流电焊机)(kw); SN——铭牌额定视在功率(交流电焊机)(kvA); cosφ——铭牌额定功率因数;

ε——是同SN或PN相对应的铭牌暂载率。

根据所用设备取系数Kx=0.35,cosφ=0.35,tanφ=2.68, ε=60% SN=114+72=186kvA

Pe=60%×186×0.35=50.43kw PJs4=Kx×Pe=0.35×50.43=17.65kw QJs4= PJs4×tanφ=17.65×2.68=47.30kvar (5)其它用电设备

根据所用设备取系数Kx=0.4,cosφ=0.85,tanφ=0.62 Ps5=54+15+18+9+21+9+12+9+24+34+42+8+9=2kw PJs5=Kx×Ps5=0.4×2=105.6kw QJs5= PJs5×tanφ=105.6×0.62=65.47kvar 总干线2现场用电合计:

PJs总= PJs1+PJs2+PJs3+PJs4+PJs5=219+18+72+17.65+105.6=432.25kw

QJs总= QJs1+QJs2+QJs3+QJs4+QJs5=135.78+13.5+41.04+47.30+65.47=303.09kw

22Qjs总SJs总=Pjs总=432.252303.092=527.92kvA

同时系数取0.45,所以SJs总=0.45×527.92=237.56kvA

第四章 变压器选择

施工现场临时用电工程,是根据施工现场平面图布置图及设备位置、用电负荷、周围环境及工程性质综合考虑确定。变电站的选择原则是供电可靠,技术经济合理、低能耗变压器。根据负荷计算结果,结合施工现场实际变电站存在位置及容量情况。本工程电源来自施工现场3#楼东侧处1#变压器,配电室选址应该接近用电负荷中心,不被现场施工触及,进出线方便,靠近高压电源,运输方便,易于安装,通风良好,配电室附近无火源、高温热源场所,无易燃、易爆物的大量堆积。

7

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

目前现场甲方提供的1#变压器容量为630KVA,根据施工现场用电负荷情况(计算后为156.42KVA),1、2#变压器总容量能够满足整个工地同时施工高峰用电需要。

第五章 配电系统设计

配电进线选择要求进出线方便,靠近电源,电源线路尽量不经过施工现场,若无法避免经过现场,则必须采取有效的保护措施,便于安装、维修,有利于安全防护并兼顾各楼座施工用电,接近用电负荷中心。

根据现场前期施工计划,现场用电负荷配备情况,按“三级配电,两级保护”的原则,就近方便的原则布置,施工、生活用电分开,单独计量。

变压器所带负荷分配原则:1~3#楼及综合楼由1#变压器引出总干线1接1#计量柜,从1#计量柜的分路引出主干线1、2、3分别至三个一级配电箱做为各自楼栋及生活办公区的用电电源(详见施工用电配电示意图一),各一级箱下分别设置二级箱,塔吊和施工电梯共用一个二级箱,钢筋加工棚和楼层用电各自专用一个二级箱;4~11#楼、商业及恒大影城及(2F)商业由变压器2引出总干线2接2#计量柜,2#计量柜出线分路供相应楼栋的用电,供电设计思路同1#计量柜相同(详见施工用电配电示意图二)。

8

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

配电方式示意图一

9

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

配电方式示意图二

10

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

5.1 总干线电缆选择

因为从计量柜至一级箱,一级箱至二级箱均为相同的设计,所以计算和选择的电缆相同,不同的是从1#变压器至1#计量柜和从2#变压器至2#变压器的电缆不同。 1#变压器至1#计量柜总干线1:

I=2P=2*156.42=312.84A,查表选YJLV-3×300+2×150 2#变压器至2#计量柜总干线2:

I=2P=2*237.56=475.12A,查表选YJLV-3×300+2×150 5.2 配电线路设计

一.主干线1:1#计量柜至2、3#楼北面一级配电箱

(1)1#计量柜至2、3#楼北面一级配电箱AP-1-1,负责2、3#楼及综合楼楼全部施工用电;

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.8×150×1000/(3×380×0.8)=227.9A 查表选YJLV-3×185+2×95

(2)AP-1-1至2#楼塔吊、电梯二级配电箱AP-1-1-1,负责2#楼塔吊和施工电梯用电;

取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+40+2*6+4*3.5) ×1000/ (3×380×0.8)=140.92A 查表选YJLV-3×70+2×35

(3)AP-1-1至2#楼北面钢筋加工棚二级配电箱AP-1-1-2,负责该钢筋加工棚全部施工用电;

取需用系数Kx=0.9,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.9×(7+3+4+3+3+8.5+3)×1000/(3×380×0.8)=53.84A 考虑到闪光对焊的短时电流,故选YJLV-3×70+2×35

(4)AP-1-1至2#楼楼层二级配电箱AP-1-1-3,负责2#楼楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(2*3+3+4*1.5+1.5+38+24+2)×1000/(0.65)=112.9A

查表选YJLV-3×70+2×35

3×380×

11

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(5)AP-1-1至3#楼塔吊、电梯二级配电箱AP-1-1-4,负责3#楼塔吊和施工电梯用电;

取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+40+2*6+4*3.5) ×1000/ (3×380×0.8)=140.92A 查表选YJLV-3×70+2×35

(6)AP-1-1至3#楼楼层二级配电箱AP-1-1-5,负责3#楼楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(2*3+3+4*1.5+1.5+38+24+2+3)×1000/(3×380×0.65)=117.1A

查表选YJLV-3×70+2×35

(7)AP-1-1至综合楼楼层二级配电箱AP-1-1-6,负责综合楼楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(3+30+6+2*1.5+1.5+3)×1000/(3×380×0.65)=65.2A 查表选YJLV-3×70+2×35

二.主干线2:1#计量柜至1#楼南面一级配电箱

(1)1#计量柜至1#楼南面一级配电箱AP-1-2,负责1#楼及项目部办公生活区全部施工用电;

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.8×150×1000/(3×380×0.8)=227.9A 查表选YJLV-3×185+2×95

(2)AP-1-2至1#楼塔吊、电梯二级配电箱AP-1-2-1,负责1#楼塔吊和施工电梯用电; 取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+40++30+6+3+1.5) ×1000/ (3×380×0.8)=160.2A 查表选YJLV-3×70+2×35

(3)AP-1-2至1#楼南面钢筋加工棚二级配电箱AP-1-2-2,负责该钢筋加工棚全部施工用电;

取需用系数Kx=0.9,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.9×(7+3+4+3+3+8.5)×1000/(3×380×0.8)=48.7A

12

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

考虑到闪光对焊的短时电流,故选YJLV-3×70+2×35

(4)AP-1-2至1#楼楼层二级配电箱AP-1-2-3,负责1#楼楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(3+3+2*1.5+1.5+38+8.5+2+3)×1000/(3×380×0.65)=86.9A

查表选YJLV-3×70+2×35

(5)AP-1-2至项目部办公生活区二级配电箱AP-1-2-4,负责1#楼楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×60×1000/(3×380×0.65)=84.1A 查表选YJLV-3×70+2×35

三.主干线3:2#计量柜至2F商业北面一级配电箱

(1)2#计量柜至2F商业北面一级配电箱AP-2-1,负责8~11#楼及2F商业的全部施工用电;

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.8×150×1000/(3*380*0.8)=227.9A 查表选YJLV-3×185+2×95

(2)AP-2-1至8#楼南面二级配电箱AP-2-1-1,负责8、9#楼施工全部用电; 取需用系数Kx=0.7,则有 I=Kx×P/(3Ucosφ)

=0.7×(2*7.5+2*3+30+2*6+3+2*1.5+2*1.5+38+2*3+8.5+2*3.5+2*1+3) ×1000/ (3×380×0.8)=181.5A

查表选YJLV-3×120+2×95

(3)AP-2-1至8#楼南面钢筋加工棚二级配电箱AP-2-1-2,负责该钢筋加工棚全部施工用电;

取需用系数Kx=0.9,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.9×(7+3+4+3+24+3)×1000/(3×380×0.8)=82A 考虑到闪光对焊的短时电流,故选YJLV-3×70+2×35

AP-2-1至10#楼北面二级配电箱AP-2-1-3,负责8#塔吊、10、11#楼及2F商业搅拌机

13

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

等施工用电;

取需用系数Kx=0.7,则有 I=Kx×P/(3Ucosφ)

=0.7×(40+3*7.5+3*6) ×1000/ (3×380×0.8)=107A 查表选YJLV-3×70+2×35

(4)AP-2-1至二级配电箱AP-2-1-4,负责10、11#楼及2F商业楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(3+3*1.5+2*1.5+24+2*3+8.5+2*3.5+2*1+3)×1000/(3×380×0.65)=85.6A

查表选YJLV-3×70+2×35

四.主干线4:2#计量柜至5#楼南面一级配电箱:

(1)2#计量柜至5#楼南面一级配电箱AP-2-2,负责5、6#楼全部施工用电;

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.8×150×1000/(3*380*0.8)=227.9A 查表选YJLV-3×185+2×95

(2)AP-2-2至5#楼塔吊、电梯二级配电箱AP-2-2-1,负责5#楼塔吊和施工电梯用电;

取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+40+2*3+6+2*3.5) ×1000/ (3×380×0.8)=131.6A 查表选YJLV-3×70+2×35

(3)AP-2-2至5#楼南面钢筋加工棚二级配电箱AP-2-2-2,负责该钢筋加工棚全部施工用电;

取需用系数Kx=0.9,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.9×(7+3+4+3+3+8.5+3)×1000/(3×380×0.8)=53.84A 考虑到闪光对焊的短时电流,故选YJLV-3×70+2×35

(4)AP-2-2至5#楼楼层二级配电箱AP-2-2-3,负责5#楼楼层内全部施工用电; 取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(2*3+3+4*1.5+1.5+38+24+2)×1000/(

3×380×

14

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

0.65)=112.9A

查表选YJLV-3×70+2×35

(5)AP-2-2至6#楼塔吊、电梯二级配电箱AP-2-2-4,负责6#楼塔吊和施工电梯用电;

取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+40+6+2*3.5) ×1000/ (3×380×0.8)=131.6A 查表选YJLV-3×70+2×35

(6)AP-2-2至6#楼楼层二级配电箱AP-2-2-5,负责6#楼楼层内全部施工用电;

取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(2*3+3+2*1.5+1.5+38+3+2+3)×1000/(3×380×0.65)=83.4A

查表选YJLV-3×70+2×35

五.主干线5:2#计量柜至7#楼西面一级配电箱

(1)2#计量柜至7#楼西面一级配电箱AP-2-3,负责7#楼、商业及恒大影城全部施工用电;

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.8×150×1000/(3*380*0.8)=227.9A 查表选YJLV-3×185+2×95

(2)AP-2-3至7#塔吊二级配电箱AP-2-3-1,负责7#塔吊、7#楼、商业及恒大影城物料提升机等施工用电;

取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+7.5+6+3+1.5+3+3+8.5+2*3.5+2*1) ×1000/ (3×380×0.8)=108.3A

查表选YJLV-3×70+2×35

(3)AP-2-3至7#楼南面钢筋加工棚二级配电箱AP-2-3-2,负责该钢筋加工棚全部施工用电;

取需用系数Kx=0.9,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.9×(7+3+4+3+3)×1000/(3×380×0.8)=27A 考虑到闪光对焊的短时电流,故选YJLV-3×70+2×35

15

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(4)AP-2-3至7#楼和商业及恒大影城楼层二级配电箱AP-2-3-3,负责7#楼和商业及恒大影城楼层内全部施工用电;

取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(2*3+3+4*1.5+1.5+38+24+2)×1000/(0.65)=112.9A

查表选YJLV-3×70+2×35

(5)AP-2-3至4#楼塔吊、电梯二级配电箱AP-2-3-4,负责4#楼塔吊和施工电梯用电;

取需用系数Kx=0.7,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.7×(40+40+6+2*3.5) ×1000/ (3×380×0.8)=131.6A 查表选YJLV-3×70+2×35

(6)AP-2-3至4#楼楼层二级配电箱AP-2-3-5,负责4#楼楼层内全部施工用电;

取需用系数Kx=0.6,则有

I=Kx×P/(3Ucosφ)=0.6×(2*3+3+2*1.5+1.5+38+3+2+3)×1000/(3×380×0.65)=83.4A

查表选YJLV-3×70+2×35 5.3 临时电缆敷设方式

本施工现场布置的电缆根据现场情况,在施工现场临时道路修筑后沿路边埋地敷设,并在埋地敷设处设置警示牌。过路口处采用钢管埋地敷设,或者砌筑电缆沟,并在电缆上下周围均铺一层10cm厚的细沙,而后平铺一层红砖保护电缆,电缆敷设必须采取绝缘保护措施。

3×380×

16

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

图5-2 电缆埋地敷设

电缆型号的选择方式为:固定安装和分支干线的电缆选用铝芯交联聚氯乙烯绝缘电缆,50mm²以下的移动式电缆均采用橡套电缆。

楼内施工所需电源拟沿在建工程的竖井、垂直孔洞等垂直敷设,并且每层有一个固定点,所有电缆固定点要用绝缘材料与其它部位隔开,拟每三层设置一台配电箱供装修阶段施工用电。

第六章 施工现场照明

在每台塔吊上设置2~3套镝灯供结构施工照明及辅助附近现场夜间照明,控制镝灯安装角度,保证灯光不照到现场以外,避免光污染,不打扰现场以外区域的正常生活。在现场模板区,、加工区、料场灯局部区域采用碘钨灯或汞灯照明。地下室及楼层内部需照明的地方采用36V安全电压照明。

照明变压器使用双绕组型安全隔离变压器,且配置专用照明开关箱,使用漏电保护器开关控制一次侧,使用隔离开关控制二次侧。见下图

室内低压照明线路沿墙壁或支架进行敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线采用绝缘绑扎线,距地高度不小于 2.5m。灯具采用 36V防水、防爆灯,潮湿及易触及带电体场所采用24V防水、防爆灯。见下图:

17

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

第七章 配电箱和开关箱设计

7.1 设计依据

配电箱、开关箱的设计依据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》等电气安全、技术标准。

(1)箱体材料选用冷轧钢板,钢板厚度为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,保证使用现场机械强度。

18

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(2)箱体结构上配置电器安装板和箱门,为便于电器安装、接线和维修方便,拟箱体前后各设两扇门。电器安装板用阻燃绝缘板制作,箱体安装牢固,防雨、防尘,箱门要关闭严密并配锁。箱体的尺寸保证电器的安装接线、维修方便和电气安全距离。

(3)箱体的电器保护措施主要是防漏电触电措施。配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。作为防漏电、触电的电气保护措施之一,箱内电器正常不带电的金属基座、外壳、铁质电器安装板以及铁质箱体之间应通过金属连接螺栓等保证电气连接,并应在箱门安装明确的保护接零端子(即采用TN-S保护系统)和专用螺丝,用编织软铜线做电气连接。

7.2 配电箱与开关箱的电气配置与接线

(1)分配电箱的电器配置和接线应与总箱电器配置和接线以及配电线路相适应。箱内连接线必须采用铜芯绝缘导线,导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。配电箱也设置漏电保护器,仍按TN-S系统保护要求接线,N与PE接线端子分别设置。

(2)开关箱的电器设置和接线与分配电箱的电器配置和接线以及配电线路相适应,设置自动空气开关与漏电保护器。选用同时具备短路、过载、漏电保护功能的总漏电保护器和分路漏电保护器,计量柜内装设电压表、总电流表、电度表及其他需要的仪表;一级箱和开关箱的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应匹配,符合继电保护和现场“三级配电、两级漏电”的要求,总配电箱的额定漏电动作电流应选择100mA左右,额定漏电动作时间应大于0.1s;开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作电流不应大于0.1s,使用于潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。配电箱、开关箱的电源进线端严禁采用插头和插座做活动连接。

第八章 安全用电措施

8.1 安全用电组织措施

(1)供用电设施投入运行前,建立、健全用电管理机构,组织运行、维护专业班组,明确管理机构与专业班组的职责。

(2)建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。

(3)建立技术交底制度,向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,载明交底日期。

19

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(4)建立安全检测制度,从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并作好检测记录。

(5)建立电气维修和值班制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。电工必须对施工现场临电设施进行24小时巡查,建立相对固定的值班人员名单并依照执行。

(6)建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。

(7)建立安全检查制度,项目部临电负责人负责每周对施工用电情况进行安全检查,填写《检查记录表》,并将发现的问题以《整改通知单》的形式交至分包单位,由其负责整改,分包单位应将整改情况以《整改反馈单》的形式上报项目部临电负责人处,项目部临电负责人对整改情况进行复查并形成记录。

(8)建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机、落实到人,并辅以必要的奖惩。

(9)建立安全教育和培训制度。项目部安全负责人会同临电负责人定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,经过考核合格者持证上岗。禁止无证或随意串岗。

(10)强化安全用电领导,改善用电技术队伍素质。

(11)建立安全技术档案,并且由主管该现场的电气技术人员负责建立和管理。 8.2 安全用电技术措施

(1)现场配电采用TN-S系统,三相五线制配线,在施工现场总进线柜处做一组重复接地,引出总箱的N和PE线要互相绝缘,绝对不能混用。配电柜内设N、PE端子排。所有机械设备保证三级配电、不少于两级漏电保护。各级漏电开关的选择及漏电电流的调整应符合安全技术规范要求,一般用电设备末一级漏电开关的漏电动作电流不大于30mA,动作时间不大于0.1s。配电箱按不少于三级设置,即总配电箱――分配电箱――开关箱,开关箱距离机具不能超过三米,开关箱实行“一机一箱一闸一漏”保护。

(2)供电电缆沿道路路边或建筑物边缘埋设,转弯处和直线段每隔30m处应设电缆走向标志,穿过道路时管的两端伸出路基2m,电缆埋地时表面距地的距离不小于0.7m。

(3)分(总)配电箱体有防雨、防砸、防火措施,安装防护拦,并有统一编号、安全标记和临电负责人姓名。箱内标明有本箱系统图和各回路或用电设备名称,二级箱做接地保护,电缆线进箱处采用钢管保护。

20

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

图8-1 TN-S供电系统图

(4)灯头与易燃物的净距一般不小于300mm。碘钨灯采用铁架时应有完好的接地保护,且灯架应固定牢固。

(5)行灯电压不得超过36V,灯体与手柄应坚固、绝缘良好并耐热耐潮湿,灯头与灯体结合牢固,灯头无开关,灯泡外部有金属保护网,金属网、反光罩、悬吊挂钩固定在灯具的绝缘部位上;人防工程、高温、导电灰尘或灯具离地高度低于2.4米等场所照明采用电压不超过36V,潮湿及易触及带电体场所照明电压不大于24V。

(6)低压变压器的一次线不应超过3m,一、二次侧均应有熔断器保护,且应有可靠的接地保护。施工现场严禁将塑绞线用于照明及设备、行灯应网罩齐全,胶手柄应完好无损、牢固可靠方能使用。

(7)夯土机械PE线的连接点不得少于2处,负荷线采用耐气候型橡套铜芯软电缆,使用夯土机械必须按规定穿戴绝缘用品,使用过程中应有专人调整电缆,电缆长度不大于50m。电缆严禁缠绕、扭结和被夯土机械跨越;多台夯土机械并列工作时,其间距不得小于5m,前后工作时,其间距不得小于10m;夯土机械的操作扶手必须绝缘。

(8)塔吊夜间工作时,必须设置正对工作面的投光灯,超过30m的塔吊,必须在塔顶和臂架端部设红色信号灯;外用电梯梯笼内、外均安装紧急停止开关。

(9)工地内所有电机具的金属外壳及其金属构架必须做可靠的接零保护。

(10)各用电设备距其控制开关箱的间距应不大于5 m,并且线路无接头、无裸露、无压砸、水浸现象。各设备接线必须经临电人员接线试运行正常后方可投入使用。

(11)电焊机应有防护罩并且完好可靠,焊机一次线不应超过5米,其电源进线处必须设置防护罩;二次线不得超过30 m,采用防水橡套铜芯软电缆,双线到位、无破损,交流电焊机械配装防二次侧触电保护器,二次线连接必须用鼻子压接牢固,不得采用金属构件

21

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

或结构钢筋代替二次线的地线。

(12)地下室及楼梯间施工照明采用低压照明,电压不超过36V,电源线采用塑铝线,地下室布线沿墙明敷设;楼梯间低压照明线沿楼梯中间间隔敷设。在地下室等潮湿或特别潮湿场所,也可选用密闭型防水照明器。 8.3 保护系统

(1)本临电工程执行JGJ46-2005和GB50194-93规范要求,采用TN-S系统,现场设专用保护零线采用多股铜质双色或采用五芯电缆。

(2)电气设备的正常情况下不带电的金属外壳、框架、部件、管道、轨道、金属操作台以及靠近带电部分的金属围栏、金属门等均应作保护接零,截面积要符合规范的要求。

(3)架空线路终端、总配电盘及区域配电箱与电源变压器的距离超过50m以上时,保护零线作重复接地,接地电阻值不大于4Ω。

(4)接引至电气设备的工作零线与保护零线必须分开,PE线上严禁装设开关或熔断器,严禁通过工作电流,且严禁断线。

(5)接引至移动式电动工具或手持式电动工具的保护零线必须采用铜芯软线,其截面不小于相线的1/3,且不得小于1.5mm2。配电装置和电动机械相连接的PE线应为截面不小于2.5 mm2的绝缘多股铜线。

(6)各干、支路专用PE线的截面必须满足如下要求: 相线截面积S(mm2) 相应保护线最小截面积SP(mm2) S≤16 SP=S 16<S≤35 SP=16

S>35 SP=S/2

8.4 防雷保护

(1)施工现场塔吊、室外电梯等高大机械设备应安装防雷接地装置,联合接地电阻<4Ω。拟利用设备基础钢筋或结构主体柱内钢筋作为主要的接地体(共两组),辅以人工接地极,当联合接地电阻大于4欧姆时,在架基周围补作人工接地极,并与钢筋用40×4镀锌扁钢进行施焊连接。

22

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

图8-2 人工接地极做法

(2)施工现场内高度超过20m(含20m)的脚手架、正在施工的建筑物以及塔吊、施工电梯等高大设施均做防雷接地。

(3)高度在20m以上的大钢摸板、钢结构柱、钢结构框架,就位后必须及时与建筑物的接地线连接。

(4)机械设备或设施的防雷引下线可利用该设备或设施的金属结构体,但必须保证电气连接。根据规范要求,塔吊可不另设避雷针。

(5)防雷接地的接地体或接地极利用主体结构内的柱筋或主体人工接地体作为主要接地装置,若现场条件不允许的情况下,再考虑单独做人工接地极。 8.5 运行中的电气缺陷处理

(1)各种电气设备触头及接点如发热、变形、变色,应断电适度紧固,灼烧严重的应打磨光滑后再行压接紧固。

(2)电器内部(如插座)发出放电声,应立即停止运行。经维修检查、检验测试确认无问题后再使用。

(3)使用的电器开关发生越级跳闸时,应认真检查各开关数值是否匹配、合理,应选择合适的电器产品保证级间匹配。

(4)保险熔断,应判断其熔断原因,并经检验确认,方可更换保险丝再行使用。

23

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

第九章 临时用电应急预案

9.1 临时停电应急预案

(1) 施工现场一旦发生系统停电,立即切断变压器低压配电主闸及各分开关,同时须切断各级用电负荷开关,再视情况需要立即启动备用发电机应急供电,保证安全应急施工。

(2) 如系统因为故障突然停电,则应及时与供电局值班室取得电话联系,了解停电的原因以及恢复送电的时间期限,以便作好进一步的应急安排。

(3) 为防止系统电网突然停电影响安全施工,特配备 2 台 45KW 的柴油发电机作为备用电源。备用电源和系统电源之间设置双电源控制系统,以保证备用电和系统电的快速切换,同时防止备用电与系统电之间的反送电。

(4) 施工现场在各加工场所及施工通道、施工区域设置应急照明灯。

(5) 如现场发生局部断电或停电,则立即通知现场电工或项目相应管理人员进行处理,不得自行进行处理。

9.2 触电应急预案

一旦发生触电事故,应立即拨打 120急救电话求救,并将情况及时上报单位领导,同时现场负责人应积极组织人员开展现场自救工作。触电的急救方法:

(1)首先使触电者脱离电源:应首先查明触电者是否已脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电。脱离电源方法有以下几种:一是断开电源总开关,二是使用绝缘物(如干燥的的竹支、木杆)隔离或挑开电源或带电体,三是将导电线直接接地或短路,强行迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断开电源。

(2)对触电者进行急救

抢救方法:一是口对口(鼻)人工呼吸法(停止呼吸者),二是胸外心脏挤压法(心脏跳动停止者),有时两种方法需要同时交替进行。实施人工急救时应坚持不断中途切不可轻率中止。

第十章 电气防火措施

10.1 电气防火技术措施

(1)合理配置、整定、更换各种保护电器,对电器和设备的过载、短路故障进行可靠的保护。

24

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(2)在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源。

(3)在电气装置相对集中的场所,如变电所、配电室、发电机室等配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。

(4)加强电气设备相间和相一地间绝缘,防止闪烁。 (5)合理设置防雷装置。 10.2 电气防火组织措施

(1)建立易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度。

(2)建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。 (3)建立电气防火教育制,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。

(4)建立电气防火检查制,发现问题,及时处理。 (5)强化电气防火领导,建立电气防火队伍。

第十一章 成品保护措施

(1)成品应码放在平整,无积水,宽敞的场地,不与其他材料设备等混合在一 起。

(2)成品应采取防护措施,保护装饰面不受损坏。

(3)各种设备及部件在装卸、运输、安装、调试过程中注意成品的保护,轻拿 轻放,另外要做好剩余材料的回收保存。

(4)照明灯具选用带铁丝防护网的保护罩,防止被损坏。

第十二章 节约成本措施

成本的降低应建立在质量的基础上。在施工过程中,要树立向质量要成本的原则, 其具体措施如下: 12.1 劳动力管理

(1) 合理施工,安排流水交叉作业,使劳动力的利用率达到最高,避免窝工。 (2) 全力推广新技术、新工艺、新材料,降低劳动强度。

25

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(3) 尽量使用机械化施工,降低劳动强度。

(4) 各种工程把好质量关,做到一次合格,避免返工,造成劳动力的重复使用。 (5) 采取质量与报酬挂钩方式,采取市场经济管理方式,承包到个人,提高各 种施工人员的积极性。 12.2 材料管理

(1) 严格按照 ISO9002体系,对材料供应商进行评审,承包到个人,提高各种 施工人员的积极性。

(2) 严格进场材料的计量复核高度,并做好材料的入库登记。

(3) 按图纸计算材料用量作为基准用量,并结合现场实际情况进行实测实量, 保证不浪费材料。

(4) 加强对各种材料的贮存与使用管理,提高周转材料利用率。 12.3 其它

(1) 电能源要注意节约,不必要的长明灯现象,动力用电线路经常检查,防止 跑、漏电现象。

(2) 机械设备经常维修保养,提高完好率和使用率,延长其使用寿命,努力降 低成本开支。

(3) 加强警卫,防止材料被盗。

第十三章 安全技术档案管理

临电资料的填写和分类方式按南昌市有关规定和公司有关规定、项目资料管理 法执行,详细记录临电工程使用过程中的真实情况。临电资料的管理和运行由专业 气工程师负责,资料随施工进度及时整理,施工现场临电资料应真实反映临电工程 实际状况,做到资料与现场同步,达到真实、齐全、整洁的标准。施工现场临电资 应保证字迹清晰,签字、盖章手续齐全。计算机形成的临电资料应采用内容打印 工签名的方式。施工现场临电资料保存到工程竣工。总包单位应负责汇总各分包单 编制的施工资料。本临电工程使用过程中需形成并留存的资料如下: (1) 工程技术文件报审表

26

上饶恒大名都首期工程 临时用电施工方案

(2) 临时用电施工组织设计及变更资料 (3) 总、分包临电安全管理协议

(4) 南昌市施工现场检查评分记录(施工用电) (5) 电气设备设施入场验收表 (6) 施工现场临时用电验收表

(7) 分配电箱以上用电设施及线路验收表 (8) 起重机械用电验收表 (9) 非起重机械用电验收表 (10) 照明用电验收表

(11) 电气设备测试、调试记录 (12) 电气线路绝缘强度测试记录 (13) 临时用电接地电阻测试记录表 (14) 漏电保护器检测记录表表

27

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容