姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________
题型 得分 评卷人 得分 选择题 填空题 解答题 判断题 计算题 附加题 总分
l D.按规定单独估价作为固定资产入账的土地
正确答案:D
3、消费税税率是消费税税制的中心环节,其形式有( )。 A.比例税率及单位税额 B.比例税率及标准税率 C.单位税额及标准税率 D.定额税率及单位税额 正确答案:A
解析:“单位税额”与“定额税率”同属一种税率形式;“标准税率”是税率的一种税率形式。 4、下列有关国有企业职工因解除劳动合同取得的一次性补偿收入的征税规定中,正确的表述是( )。 A.对国企职工因企业依法宣告破产而取得的一次性安置费收入免征个人所得税
B.对国企职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地企业职工年平均工资3倍以内的,可免征收个人所得税
C.以上补偿收入超过3倍的,应就超额部分征收个人所得税 D.以上具体免征标准由省级决定 正确答案:ABC
5、根据《合伙企业法》的规定,下列关于入伙和退伙的说法中,正确的是( )。 A.入伙须经全体合伙人的2/3多数同意
B.新合伙人对入伙前合伙企业的债务不承担连带责任 C.退伙人对退伙前发生的合伙企业债务仍承担无限连带责任 D.合伙人因故意或重大过失给合伙企业造成损失的,发生当然退伙 正确答案:C
6、下列现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的是( )。 A.在证券交易所购买的于2个月内到期的国库券支出 B.融资租入设备的租赁费支出 C.用于对外投资的银行借款利息支出 D.用产成品对外投资而支付的补价 正确答案:D
7、有关外资金融保险企业的规定,正确的有( )。
A金融业年营业收入3000万元,其可扣除的交际应酬费为17.5万元 B、金融业计提坏帐准备的比例可高达3%
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C、在经济特区设立的外资金融企业,可享受1免2减半的税收优惠 D、设在经济技术开发区内的外资金融企业,可享受15%的税率 正确答案:BCD
8、根据上文,回答第 71~74 题。
张某、何某、于某3人要成立一家有限责任公司,主要从事电脑软件的开发,为此他们找到一家律师事务所,询问有关有限责任公司成立和成立后的一些问题,律师事务所作了下列解答: 第 71 题 出资方式上,法律允许采用货币、实物、( )方式。 A.工业产权 B.劳务 C.非专利技术 D.土地使用权 E.信用 正确答案:ACD
公司的出资方式可以是货币、实物、工业产权、专有技术、非专利技术、土地使用权等,但是劳务和信用不可以作为出资方式。
9、按现行税法规定,下列业务中应缴纳消费税的有( )。 A.小汽车制造厂家赞助奥运会小汽车 B.酒厂以福利形式发给职工的果酒 C.将自制实木地板用于装修工程 D.汽车轮胎厂生产的收割机专用轮胎
E.手表厂家赞助国家运动队一批市场售价为 1.5万元/只的高档手表 正确答案:ABCE
解析:收割机专用轮胎不属于消费税征税范围,通用轮胎应缴纳消费税。
10、甲公司对A产品实行1个月内“包退、包换、包修”的销售。2005年1月 份销售A产品100件,2月份销售A产品80件,A产品的销售单价均为5000元。根据2004年的经验,A产品包退的占4%、包换的占2%、包修的占6%。假设2005年2月份未出现退、换产品的情况,则甲公司该月份应确认A产品的销售收入为( )元。
A.352 000 B.400 000 C.404 000 D.406 000 正确答案:C
80×5000×96%+100×5000×4%=404 000元。
11、下列选项中,属于《行政许可法》的信赖保护原则的是( )。
A.公民、法人或者其他组织在办理行政许可过程中享有陈述权、申辩权、享有依法申请行政复议和提起行政诉讼的权利,以及因行政机关违法实施行政许可造成的损害可以依法获得赔偿的权利 B.依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让
C.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。由此给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予补偿
D.县级以上应当建立健全对行政机关实施行政许可的监督制度,加强对行政机关实施行政许可的监督检查 正确答案:C
解析:本题考核行政许可的基本原则。选项A是救济原则的规定,选项B是行政许可不得转让原则的
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规定,选项C属于行律中首次确立信赖保护原则的规定,选项D是监督原则的规定。 12、外商投资企业和外国企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出( )。 A.准予税前全额扣除
B.准予税前扣除应纳税所得额的3% C.准予税前扣除应纳税所得额的30% D.准予税前扣除应纳税所得额的10% 正确答案:A
13、按照现行消费税的有关规定,纳税人生产销售的雪茄烟适用的消费税税率形式是( )。 A.比例税率 B.定额税率
C.比例税率加定额税率 D.累进税率 正确答案:A
14、根据《刑法》规定,犯虚开专用或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款罪的,( )。 A.数额较大或有其他严重情节的,应处3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金
B.数额巨大或者其他严重情节的,应处应处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或者没收财产
C.数额较大或有其他严重情节的,应处5年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金
D.数额巨大或者其他严重情节的,应处应处无期徒刑或者死刑,并处没收财产
E.数额较大或有其他严重情节的,应处10年以下有期徒刑或者无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或没收财产 正确答案:AB
解析:本题考核涉税犯罪。虚开专用或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处2万元以上20万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或者没收财产。 15、张某召集董事会罢免李某总经理的行为属于( )。 A.合法的职务行为 B.对李某的侵权行为 C.对公司的违约行为 D.有过错行为 E.无过错行为 正确答案:BD
16、下列项目中,应征收土地的有( )。 A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的 B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的 C.某外商投资企业将其接受投资的房地产对外转让 D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的 E.将房产捐赠给子公司 正确答案:ACDE
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被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地;建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和的20%的,予以免税,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税;不征土地的房地产赠与行为,是指赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为和通过中国境内非营利的社会团体、国家机关的公益性捐赠
17、某商店(一般纳税人)受某服装厂委托代销服装,6月,将服装厂送来的200件服装销售了160件,零售价每件100元,每件收取20元的销售手续费收入后与服装厂结算销售金额,商店会计处理为:借:银行存款 16000 贷:应付账款 12800 其他业务收入 3200 借:其他业务支出 160 贷:应交税金——应交 160 请分析其问题并进行正确的计算。 正确答案:
受托代销商品应视同销售计算缴纳,分别计算进项税额与销项税额。正确的会计处理是: 借:银行存款16000 贷:应付账款13675.21
应交税金——应交(销项税)2324.79 结转手续费收入: 借:应付账款3200 贷:其他业务收入3200
收到服装厂开具的专用并结算。 借:应付账款(13675.21-3200)10475.21 应交税金——应交(进项税)2324.79 贷:银行存款12800
18、对2008年8月在中国境内销售小汽车(在3.0升以上至4.0升)的厂家在本年9月10日办理缴纳消费税时,不能按2008年9月1日开始实施的小汽车新税率(在3.0升以上至 4.0升(含4.0升)的乘用车,税率由15%上调至25%适用)适用处理,符合税法适用原则中的( )。 A.法律优位原则 B.特别法优于普通法原则 C.程序优于实体原则 D.法律不溯及既往原则 正确答案:D
解析:根据法律不溯及既往原则,通俗地讲,就是不能用今天的规定去约束昨天的行为。 19、下列项目中,应征收营业税的是( )。 A.金融机构往来利息收入 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.人民银行对企业贷款业务 D.金融机构出纳长款收入 正确答案:C
人民银行对企业的贷款业务或者委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。 20、根据一个公司对另一个公司的控制和依附关系,可将公司分为( ) A.母公司和子公司 B.总公司和分公司
C.有限责任公司和股份有限公司 D.本国公司、外国公司和公司 正确答案:A
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解析:公司的分类。
21、某商场2001年销售收入2 300万元,运输收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是( )。
A.按80万元作为税前扣除的业务招待费 B.按9.9万元作为税前扣除的业务招待费 C.按12.5万元作为税前扣除的业务招待费 D.纳税调增额69.5万元 正确答案:D
业务招待费的列支限额=(2300+200)万元×3‰+3万元=10.5万元 应调增应纳税所得额=(80-10.5)万元=69.5万元。
22、如果李某被判处有期徒刑l0年,服刑6年后被假释,在假释考验期内的第3年,又因偷税而被采取强制措施,则对李某的假释( )。 A、应当撤销 B、不应当撤销
C、撤销与否,由人民酌情决定 D、可以撤销
E、撤销与否,由人民酌情决定 正确答案:A
23、假设某计算机专家为某机构提供专门程序设计,取得劳务报酬收入50000元,免征额为800元,税率为20%;若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成;超过40000元以上的部分,加征10成。则该计算机专家应纳税额为( )元。 A.10600 B.10280 C.13080 D.17880 正确答案:C 应纳税额
=20000×20%+(30000-20000)×20%×(1+20%)+(40000-30000)×20%×(1+50%)+(50000-800-40000)×20%×(1+100%)
=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+9200×20%×(1+100%)=13080(元)
24、采用低正常股利加额外股利,通常有利于公司( )。 A.灵活掌握资金的调配 B.维持股价稳定
C.吸引那些依靠股利度日的股东 D.保持理想的资金结构 E.降低综合资金成本 正确答案:ABC
采用低正常股利加额外股利,有利于公司灵活掌握资金的调配;有利于维持股价的稳定,从而增强股东对公司的信心;有利于吸引那些依靠股利度日的股东,使之每年可以取得比较稳定的股利收入。选项DE是剩余股利的优点。
25、我国《刑法》规定的基本原则主要有( )。
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A.罪刑法定原则 B.不告不理原则 C.罪刑相适应原则 D.平等适用刑法原则 E.无罪推定原则 正确答案:ACD
26、本期进口环节缴纳的税金合计为( )万元。 A.1845.90 B.37 14.04 C.2632.83 D.2632.98 正确答案:B
27、根据上文,回答第 78~82 题。
2002年3月15日,A市B县个体工商户王某取得营业执照后,在没有进行税务登记的情况下,便开始经营百货批发零售业务。2002年5月20日,B县地税局在税收检查中发现王某没有进行税务登记,便责令其限期一个月改正并罚款1000元。一个月期满后,王某仍没有办理税务登记,经地税局提请,B县工商局于7月5日吊销了王某的营业执照。王某不服,申请行政复议。第 78 题 本案中,王某可以对下列哪些行政处罚行为申请行政复议( )。 A.B县地税局的税收检查行为 B.B县地税局处以1000元的罚款 C.B县地税局责令其限期改正的行为 D.B县工商局吊销王某营业执照的行为 正确答案:BD
B项属于行政复议范围中的对行政机关做出的行政处罚决定不服;D项属于对行政机关做出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销等决定不服。 28、关于本题业务处理,下列陈述错误的是( )。
A.外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税 B.金银首饰在零售环节计算消费税时,可以抵扣前一环节的已纳消费税 C.白果园购进水果,可以按规定计算抵扣进项税 D.将库存饮料赠送给宏伟公司,视同销售征收 正确答案:B
29、下列会计业务的处理,已构成会计差错的有( )。
A.将满足固定资产标准的外购价值为15万元的专项科研设备作为低值易耗品核算 B.将某项专利权的摊销年限由法律规定受益年限改为合同规定受益年限 C.将坏账准备的计提由应收账款余额百分比法改为账龄分析法
D.将归集在“长期待摊费用”科目中的筹建期间内发生的费用分5年摊销 E.将委托代销商品发出时确认该批商品的销售收入 正确答案:ADE
30、营业代理人是指受外国企业委托,代理从事下列经营业务的公司、企业和其他经济组织或者个人( )。 A.经常代表委托人商谈投资项目
B.经常代表委托人接洽采购业务,并签订购货合同,代为采购商品
C.与委托人签订代理协议或者合同,经常储存属于委托人的产品或者商品,并代表委托人向他人交付
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其产品或者商品
D.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货 正确答案:BCD
31、下列业务中,应当缴纳营业税的有( )。 A.个人转让著作权
B.人民银行对金融机构贷款业务 C.单位向社会公益事业无偿捐赠不动产
D.航运公司从事海峡两岸海上直航业务从取得运输收入 E.个人将土地使用权转让给农业生产者用于农产品加工 正确答案:CE
32、甲某2011年11月份购买85平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2011年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。 A.0.085 B.O.185 C.0.7 D.0.6 正确答案:C
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年1o月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)。
33、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。 A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税 C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税 正确答案:ADE
选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。 34、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地的有( )。 A.隐瞒、虚报房地产成交价格的 B.提供扣除项目金额不实的
C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的 D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的 E.出售旧房及建筑物的 正确答案:ABDE
解析:取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地时不允许从计税收入中扣除。
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35、A企业应代收代缴消费税( )万元。 A.38.29 B.39.86 C.43.29 D.44.85 正确答案:D
A企业应代收代缴消费税=[80×(1+10%)×(1+20%)+3+10-13.94]/(1-30%)×30% =149.51×30%=44.85(万元)
此题难点在于组成计税价格中的“材料成本”的计算,其中要包含价外补贴和烟叶税,但是不包含计算出的
36、下列哪种不属于涉税服务遵循的原则( )。 A.合法原则 B.合理原则 C.重要性原则 D.责任原则 正确答案:C
解析:涉税服务原则包括:合法原则、合理原则、胜任原则、责任原则。所以C选项不属于。 37、依据营业税的有关规定,下列说法中错误的有( )。 A.国际联运业务以全程运费收入为计税营业额 B.邮运运费收入应按“交通运输业”计征营业税 C.运输企业提供客运业务收取的手续费收入不计征营业税 D.外国企业在我国境内提供运输劳务取得的收入不计征营业税 E.我国企业在境外提供运输劳务取得的收入应计征营业税 正确答案:ACDE
38、下列环节既征消费税又征的有( )。 A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的零售环节 D.化妆品的生产环节 E.实木地板的进口环节 正确答案:CDE
卷烟的批发环节不征收消费税;金银首饰的生产环节不征消费税。
39、某市一化妆品厂委托某县城一日化厂加工一批化妆品,受托方同类化妆品市场价格(不含)为400000元,化妆品消费税税率为30%。委托方提货支付加工费时被代收代缴消费税和城建税,化妆品收回后以480000元的价格(不含)全部对外销售,该化妆品厂销售化妆品应向所在地税务机关缴纳的消费税为( )元。 A.0 B.21200 C.24000 D.126000 正确答案:C
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解析:该化妆品厂销售化妆品应向所在地税务机关缴纳的消费税=480000×30%-400000×30%=24000(元)。
40、2006年12月10日,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2007年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,条件是这些人员必须为公司连续服务3年,才可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。2007年、2008年、2009年年末股票增值权的公允价值分别为每股15元、16元和18元。2007年有18名管理人员离开,预计2008年和2009年还将有15名管理人员离开;2008年实际有8名管理人员离开,预计2009年还将有9名管理人员离开。则甲公司在2008年12月31日应确认的应付职工薪酬为( )元。 A.83 500 B.92 500 C.84 000 D.176 000 正确答案:B
41、按照专用管理制度规定,一般纳税人出现下列( )情况不得开具专用。 A.烟厂将自产香烟赠送给参加交易会的参观人员 B.轮胎厂将自产轮胎销售给汽车厂(一般纳税人) C.商业企业销售烟、酒给消费者 D.国有粮食购销企业销售给其他单位粮食 E.药厂销售免税药品 正确答案:ACE
解析:根据有关规定,不得开具专用的情形包括:(1) 向消费者销售应税项目; (2) 销售免税项目(但是国有粮食购销企业销售粮食除外);(3) 销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;(4) 将货物用于非应税项目;(5) 将货物用于集体福利或个人消费;(6) 提供非应税劳务(应当征收的除外)、转让无形资产或销售不动产。
42、下列出口货物,可享受“免税并退税”待遇的有( )。 A.加工企业来料加工复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通的出口货物 正确答案:B
43、无诉讼行为能力的人监护人,即为其诉讼上的( )。 A.法定代理人 B.指定代理人 C.职权代理人 D.委托代理人 正确答案:D
根据诉讼代理权产生的不同,行政诉讼代理人分为:法定代理人:根据法律规定直接取得代理权。指定代理人:经人民指定,代理无诉讼行为能力的公民进行诉讼的人委托代理人:是指受当事人、法定代理人的委托授权而代为进行诉讼的人,监护人属于这种情况。
44、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年10月从国内购进生产用的钢材,取得专用发
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票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出门货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.8)下列表述正确的是( )。
A.应退45318元,免抵额0元 B.应退37466元,免抵额6136元 C.应退24050元,免抵额19552元 D.应退26570元,免抵额8842元 正确答案:D
解析:免抵退税不得免征和抵扣税额
=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=106(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-106)=-26570(元) 当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元) 当期应退税额=26570(元)
当期免抵税额=35412-26570=8842(元)
45、根据企业所得税的规定,下列资产中,不能计提折旧的是( )。 A.未使用的设备 B.未使用的房屋 C.盘盈的固定资产
D.以融资租赁方式租人的固定资产 正确答案:A
解析:房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产不得计提折旧,所以未投入使用的设备不得计提折旧。
46、按照企业所得税有关资产评估增值的处理规定,下列表述正确的有( )。 A.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益或净损失,不计入应纳税所得额
B.国有资产产权转让净收益,凡按国家有关规定全额上交财政的,不计入应纳税所得额 C.纳税人进行股份制改造发生的资产评估净增值,可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除
D.纳税人按照的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,计入应纳税所得额 正确答案:BC
测试考生对资产评估增值的所得税处理及相关规定是否熟悉。
47、某人拟存入银行一笔钱,以便在以后10年中每年年底得到1000元,假定银行存款复利率为10%,则他现在需要存入( )元。 A.18 B.6341 C.6258 D.6145 正确答案:D
解析:P=R×[(1+r)n-1]/[r×(1+r)n]P=1000×[(1+0.1)10-1)]/10.1×(1+0.1)10
48、设立在我国境内的外商投资企业购买国产设备,应在购置国产设备后( )之内,向主管税务机关递交报告,申请抵免企业所得税。 A.1个月 B.2个月
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C.3个月 D.半年 正确答案:B
企业申请抵免企业所得税,应在购置国产设备后的两个月内,向主管税务机关递交报告,申请抵免。 考核目的及分析:测试考生是否了解国产设备抵免的有关程序规定。
49、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从某农业生产者处购进大米,取得农产品收购凭证,注明价款100万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方开具的普通上注明,代垫辅助原料和加工费共计23.4万元,加工企业当地同类产品售价为150万元,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。 A.26.2 B.33 C.27.5 D.30.5 正确答案:B
税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=150×20%+30×2000×0.5÷10000=33(万元)
50、按照现行规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其的退(免)税环节和方法是( )。 A、对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B、对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法 C、对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法
D、对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法 正确答案:C
生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,生产企业可以享受退(免)税,采取“免、抵、退”的方法计算退税额。
51、行为人不以任何语言或者文字的方式,而以自己的消极不作为行为进行相应的意思表示使他人据以推断行为已为民事法律行为。这种民事法律行为形式属于( )。 A.推定形式 B.默示形式 C.判断形式 D.认定形式 正确答案:B
解析:默示形式指行为人虽然没有直接地明确表示出自己的内心意思,但他人可以通过其作为或不作为的行为来间接地推知其内心意思的方式作出的意思表示。 52、统印的领购方式有( )。 A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.按需供应 正确答案:ABC
统印的领购方式有三种:批量供应、交旧购新、验旧购新。
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53、以下关于城镇土地使用税的说法中,正确的有( )。
A.纳税人通过划拨方式取得的已填海整治的土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年 B.房地产开发企业经批准开发建设经济适用房的用地减免征收城镇土地使用税 C.企业搬迁后原场地不使用的,可以自行申报免征土地使用税
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇士地使用税
E.城镇土地使用税的分级幅度税额是按照城市级别进行划分的,大中小城市是以土地的面积大小作为依据的
正确答案:BCD
选项A,纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地,不享受免征土地使用税的优惠;选项E,城镇土地使用税的分级幅度税额是按照城市级别进行划分的,大中小城市是以门登记在册的非农业正式户1:3人数为依据,按照颁布的《城市规划条例》规定的标准划分的。
54、下列属于营业税的征税范围的是( )。 A.单位将不动产无偿赠与他人 B.管道运输天然气 C.企业将资金贷于他人
D.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务 E.银行的出纳长款收入 正确答案:ABC
中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务、银行的出纳长款收入不征收营业税。 55、甲木制品厂应向税务机关缴纳城建税和教育附加合计( )元。 A.13623.19 B.14706.35 C.13706.35 D.12706.35 正确答案:A
56、某大型工业企业2008年6月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。税前准予扣除的租赁费用为( )万元。 A.7 B.12 C.15 D.27 正确答案:A
解析:企业所得税法规定,纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合纳税人交易原则的租金可根据受益时间,均匀扣除。纳税人以融资租赁l C.在可能收到时,作为资产单独确认,且确认的补偿金额不超过已确认负债账面价值
D.在基本确定能收到时,作为资产单独确认,且确认的补偿金额不超过已确认负债的账面价值 正确答案:D
58、下列混合销售行为中,应当征收的是( )。 A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 B.装潢公司为客户包工包料装修房屋
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C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D.饭店提供餐饮服务并销售洒水 正确答案:C
59、某小型商贸公司为小规模纳税人,2011年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。对上述业务税务处理正确的是( )。 A.应纳11153.85元,应纳营业税1000元 B.应纳15752.21元,不缴纳营业税 C.应纳8446.60元,应纳营业税1900元 D. 应纳11923.08元,不缴纳营业税 正确答案:C
60、丙公司2005年度净资产收益率为( )。 A.19.76% B.20.00% C.21.28 D.21.56% 正确答案:A
净资产收益率=净利润/平均净资产 净利润=300+1082.5=1382.5(万元)
年末的净资产=6200+250×85%+300+1082.5=7795(万元) 平均的净资产=(6200+7795)/2=6997.5(万元) 净资产收益率=1382.5/6997.5=19.76%
61、上市公司发生的下列事项中,会直接引起其股东权益总额发生增减变动的有( )。 A.应付账款获得债权人豁免 B.在债务重组后收到或有应收金额 C.可供出售金融资产公允价值变动形成损失 D.用盈余公积弥补以前年度亏损 E.溢价增发普通股股票 正确答案:CE
62、既属于税收实体法诸要素中的基础性要素,又是税种之间划分的重要依据的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税期限 正确答案:C
课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是税种之间划分的重要依据,并体现各税种的课税范围。
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63、某开采企业2008年3月开采铁矿石50万元,收购邻县小矿山开采的铁矿石20万吨并代扣代缴了资源税。4月,销售自采铁矿石45万吨和收购的铁矿石20万吨,取得不含销售额50万元,另将自采铁矿石2万吨按市场价作价27元(含税)换取生产动力用煤。当月购买劳保服装取得,注明税额5000元。该矿山铁矿石资源税税额2.2元/吨。则该企业关于4月应纳和资源税,下列说法正确的是( )。 A.企业4月份涉及的资源税338400元 B.企业4月份涉及的资源税413600元 C.企业4月份应纳82905.98元 D.企业4月份应纳62600元 正确答案:B
解析:企业4月份应缴资源税:(450000+20000)×2.2×40%=413600(元) 应缴=500000×13%+20000=(1+13%)×13%-5000=62300.88元。
注意:按销售数量计征资源税时,上月已代扣代缴资源税的矿石本月销售时不再征税,但换取动力用煤的铁矿石应计征资源税。对铁矿石资源税减征60%。
以物易物视同销售计算,未取得专用的煤炭不能抵扣进项税,劳保服装不属于职工福利,可以计算抵扣进项税。
、根据《税务行政处罚听证程序实施办法》的规定,( )。 A.案件调查人员无正当理由不参加听证,适用听证终止
B.听证主持人在听证过程中认为证据有疑问无法听证辩明,可能影响税务行政处罚的准确公正,可以宣布听证中止
C.当事人无正当理由不参加听证,听证中止
D.案件调查人员严重违反听证秩序致使听证无法进行,听证主持人或者税务机关有权终止听证 正确答案:B
解析:本题考核税务行政处罚听证程序。对于案件调查人员无正当理由不参加听证,一般不影响听证程序地进行;而当事人或其代理人应当参加听证,无正当理由不参加的,听证应当予以终止。案件调查人员严重违反听证秩序致使听证无法进行,听证主持人或者税务机关是否可以终止听证,《税务行政处罚实施办法(试行)》没有规定。
65、76~80 某机构公司在2000年4月因招待所改造工程请某建筑公司为其施工,双方合同约定:工程部造价400万元,机构公司须在7月底之前将工程款付清,建筑公司在12月底之前将工程完工并交付给机械公司。2000年12月底,机构公司已付工程款300万元,建筑公司施工至2001年2月完工,但未将工程交付给机械公司。2001年5月机械公司起诉建筑公司,要求建筑公司交付工程并承担招待所未如期开业的经济损失。建筑公司答辩并反诉,称:工程未能按时完工的原因是机械公司给付工程款拖延,要求机构公司承担违约责任。建筑公司同时申请将还未交付的招待所工程拍卖,优先偿还其垫付的工程款。诉讼发生后,该市工商银行和城市信用社作为第三人参加诉讼。工商银行的参诉理由是:机械公司因向其借款已将招待所整楼于2000年3月抵押给工商银行,并办理了抵押登记。城市信用社则称:机构公司于2000年5月向其借款,将招待所抵押给信用社,没有办理抵押登记手续。请根据题目回答76-80题:第 76 题 机构公司与建筑公司的合同在民法理论上属于( )。 A.双方法律行为 B.单务合同 C.有偿合同 D.附条件行为 E.实践合同 正确答案:AC
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66、下列说法正确的有( )。
A.实行核定征税的投资者,可以享受个人所得税的优惠
B.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起90日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴
C.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
D.投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款 正确答案:CDE
实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠。B项中“90日”应为“60日”。 67、某金融机构买卖债券,购入价100万元,购入时另发生相关费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中另发生相关费用和税金2万元,则该金融机构此项业务应缴纳的营业税为( )。 A. 0.1万元 B.0.15万元 C.0.2万元 D.0.25万元 正确答案:D
解析:该金融机构此项业务应缴纳的营业税=(105-100)×5%=0.25(万元)。 68、计算该公司本月应缴纳的服务业营业税税额( )万元。 A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 正确答案:B
69、某市烟丝加工厂为一般纳税人,2008年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证E注明价款150万元,并已按规定缴纳烟叶税33万元;购进用于采集专用抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得专用上注明税额5.2万元,当月购进材料,取得专用,注明4.8万元。当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。该厂当期应缴纳的税额为( )万元。l C.对于累犯,只要被判处的刑罚为10年以下有期徒刑,均可适用假释 D.被假释的犯罪分子,在假释考验期间再犯新罪的,不构成累犯 正确答案:D
解析:本题考核假释。无期徒刑的考验期限为10年。对累犯以及因杀人、爆炸、劫、强奸、绑架等暴力性犯罪被判处10年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。累犯不得假释。假释考验期间再犯新罪的,由于刑罚还未执行完毕,不能构成累犯。
71、根据印花税的有关规定,下列属于印花税纳税方法的有( )。 A.自行计算,自行购票,自行贴花和画销 B.邮寄缴纳
C.代扣(代收)税款汇总缴纳 D.以缴款书或完税证代替贴花 E.按期汇总缴纳 正确答案:ACDE
解析:印花税的纳税方法包括一般纳税方法和简化纳税方法。一般纳税方法是指纳税人根据规定自行
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计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,完纳税款。简化纳税方法包括:(1)以缴款书或完税证代替贴花的方法,(2)按期汇总缴纳印花税的方法,(3)代扣(代收)税款汇总缴纳的方法。
72、按照个人所得税法的规定,下列情形中的个人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税的有( )。
A.在中国境内、境外分别取得工资、薪金所得 B.在中国境内两处以上取得工资、薪金所得 C.取得劳务报酬所得 D.年所得12万元以上的 正确答案:ABD
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