99网
您的当前位置:首页高大模板支撑架设计计算(绝对不改版)

高大模板支撑架设计计算(绝对不改版)

来源:99网


PKPM(CMIS_2011北京版)计算

梁底支架(主楼15m跨500*1300mm梁)计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:

模板支架搭设高度为12.3m,

梁截面 B×D=500mm×1300mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.50m,

梁底增加2道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度21.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方78×78mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m。

梁顶托采用双钢管48×3.0mm。

梁底承重杆按照布置间距500,200mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。

地基承载力标准值300kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

5001230015001300500200500

图1 梁模板支撑架立面简图

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.30+0.50)+1.40×2.00=43.180kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.30+0.7×1.40×2.00=46.712kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.300×0.450=14.918kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.450×(2×1.300+0.500)/0.500=1.395kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.500×0.450=1.012kN

均布荷载 q = 1.35×14.918+1.35×1.395=22.022kN/m

集中荷载 P = 0.98×1.013=0.992kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 16.88cm3;

截面惯性矩 I = 12.66cm4;

0.99kN22.02kN/mA 250 250B

计算简图

0.1720.096

弯矩图(kN.m)

3.442.06

2.063.44

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

16.31kN/mA 250 250B

变形计算受力图

0.000

0.295

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=2.065kN

N2=7.874kN

N3=2.065kN

最大弯矩 M = 0.172kN.m

最大变形 V = 0.295mm

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.172×1000×1000/16875=10.193N/mm2

面板的抗弯强度设计值 [f],取21.00N/mm2;

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.295mm

面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 7.874/0.450=17.498kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×17.50×0.45×0.45=0.354kN.m

最大剪力 Q=0.6×0.450×17.498=4.724kN

最大支座力 N=1.1×0.450×17.498=8.661kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 79.09cm3;

截面惯性矩 I = 308.46cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.354×106/79092.0=4.48N/mm2

木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到11.328kN/m

最大变形 v =0.677×11.328×450.04/(100×10000.00×3084588.0)=0.102mm

木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

均布荷载取托梁的自重 q= 0.090kN/m。

2.06kN 1.67kNA 7.87kN 0.09kN/m 200 2.06kN 1.67kN 500 500B

托梁计算简图

0.60.000

托梁弯矩图(kN.m)

3.953.943.783.771.701.700.030.000.031.701.703.773.783.943.950.00

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.53kN 1.24kNA 5.10kN 0.09kN/m 200 1.53kN 1.24kN 500 500B

托梁变形计算受力图

0.037

0.416

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.663kN.m

经过计算得到最大支座 F= 7.729kN

经过计算得到最大变形 V= 0.416mm

顶托梁的截面力学参数为

截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.663×106/1.05/82.0=70.30N/mm2

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.416mm

顶托梁的最大挠度小于500.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=7.73kN (已经包括组合系数)

脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×1.460=1.971kN

顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.225=0.304kN

非顶部立杆段 N = 7.729+1.971=9.699kN

顶部立杆段 N = 7.729+0.304=8.033kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;

i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60

A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24

W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

l0 —— 计算长度 (m);

参照《扣件式规范》2011,由公式计算

顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)

非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)

k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217;

u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.40m;

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.9,l0=3.813m;=0.128

=3813/16.0=239.058,

=8033/(0.128×423.9)=148.048N/mm2

a=0.5m时,u1=1.298,l0=3.949m;=3949/16.0=247.597, =0.120

=8033/(0.120×423.9)=157.918N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.400时,=154.628N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=2.0,l0=3.813m;=3813/16.0=239.0, =0.128

求!

=9699/(0.128×423.9)=178.756N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.300×1.000×0.115=0.035kN/m2

h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.035×1.200×1.500×1.500/10=0.012kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

顶部立杆Nw=7.729+1.4×1.460+0.9×1.4×0.012/0.450=9.732kN

非顶部立杆Nw=7.729+1.4×0.225+0.9×1.4×0.012/0.450=8.066kN

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.9,l0=3.813m;=0.128

=3813/16.0=239.058,

=8066/(0.128×423.9)=151.267N/mm2

a=0.5m时,u1=1.298,l0=3.949m;=3949/16.0=247.597, =0.120

=8066/(0.120×423.9)=151.267N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.400时,=151.267N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=2.0,l0=3.813m;=3813/16.0=239.0, =0.128

求!

=9732/(0.128×423.9)=181.975N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

六、基础承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 38.80

N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 9.70

A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25

fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 120.00

地基承载力设计值应按下式计算

fg = kc × fgk

其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40

fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 300.00

地基承载力的计算满足要求!

梁侧模板(主楼15m跨500*1300mm梁)计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度500mm,高度1300mm,两侧楼板厚度120mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置5道,内龙骨采用40×90mm木方。

外龙骨间距600mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距500+400mm,断面跨度方向间距600mm,直径16mm。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度21.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

500mm2852852852851300mm500400

模板组装示意图

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中

c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;

T —— 混凝土的入模温度,取15.000℃;

V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.180m;

1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;

2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.310kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×28.320=25.488kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。

面板的计算宽度取0.60m。

荷载计算值 q = 1.2×25.488×0.600+1.40×3.600×0.600=21.375kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 22.50cm3;

截面惯性矩 I = 16.88cm4;

21.38kN/mA 285 285 285 285B

计算简图

0.186

0.134

弯矩图(kN.m)

3.702.393.262.83

3.702.833.262.39

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

15.29kN/mA 285 285 285 285B

变形计算受力图

0.021

0.421

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=2.393kN

N2=6.962kN

N3=5.657kN

N4=6.962kN

N5=2.393kN

最大弯矩 M = 0.186kN.m

最大变形 V = 0.421mm

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.186×1000×1000/22500=8.267N/mm2

面板的抗弯强度设计值 [f],取21.00N/mm2;

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.421mm

面板的最大挠度小于285.0/250,满足要求!

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.60×25.49+1.4×0.60×3.60=21.375kN/m

挠度计算荷载标准值q=0.60×25.49=15.293kN/m

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 12.825/0.600=21.375kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×21.375×0.60×0.60=0.770kN.m

最大剪力 Q=0.6×0.600×21.375=7.695kN

最大支座力 N=1.1×0.600×21.375=14.108kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 54.00cm3;

截面惯性矩 I = 243.00cm4;

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.770×106/54000.0=14.25N/mm2

抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)挠度计算

最大变形 v =0.677×15.293×600.04/(100×10000.00×2430000.0)=0.552mm

最大挠度小于600.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。

外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

14.11kNA14.11kN14.11kN14.11kN14.11kNB 50 450 400 230 50

支撑钢管计算简图

0.982

0.819

支撑钢管弯矩图(kN.m)

13.7813.784.870.000.004.870.339.2414.1114.119.2414.4414.440.330.9814.1114.110.000.000.98

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

10.09kNA10.09kN10.09kN10.09kN10.09kNB 50 450 400 230 50

支撑钢管变形计算受力图

0.033

0.131

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到

最大弯矩 Mmax=0.981kN.m

最大变形 vmax=0.131mm

最大支座力 Qmax=23.012kN

抗弯计算强度 f=0.981×106/82.0=109.22N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA

其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;

A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

对拉螺栓的直径(mm): 16

对拉螺栓有效直径(mm): 14

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000

对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480

对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 23.012

对拉螺栓强度验算满足要求!

梁底支架(东、西侧附楼9m跨400*850mm梁)计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:

模板支架搭设高度为7.7m,

梁截面 B×D=400mm×850mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m,

梁底增加1道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度26.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方78×78mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 0.90m。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。

地基承载力标准值300kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数

0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

40076504504501500850

图1 梁模板支撑架立面简图

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.85+0.50)+1.40×2.00=29.410kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.85+0.7×1.40×2.00=31.221kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.850×0.900=19.508kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.900×(2×0.850+0.400)/0.400=2.363kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.400×0.900=1.620kN

均布荷载 q = 1.35×19.508+1.35×2.363=29.525kN/m

集中荷载 P = 0.98×1.620=1.588kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 33.75cm3;

截面惯性矩 I = 25.31cm4;

1.59kN29.52kN/mA 200 200B

计算简图

0.1480.083

弯矩图(kN.m)

3.692.21

2.213.69

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

21.87kN/mA 200 200B

变形计算受力图

0.000

0.081

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=2.214kN

N2=8.969kN

N3=2.214kN

最大弯矩 M = 0.147kN.m

最大变形 V = 0.081mm

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.147×1000×1000/33750=4.356N/mm2

面板的抗弯强度设计值 [f],取26.00N/mm2;

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.081mm

面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 8.969/0.900=9.965kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.97×0.90×0.90=0.807kN.m

最大剪力 Q=0.6×0.900×9.965=5.381kN

最大支座力 N=1.1×0.900×9.965=9.866kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 79.09cm3;

截面惯性矩 I = 308.46cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.807×106/79092.0=10.21N/mm2

木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到6.075kN/m

最大变形 v =0.677×6.075×900.04/(100×10000.00×3084588.0)=0.875mm

木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算

(一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力。

2.21kNA 8.97kN 2.21kNB 450 450

支撑钢管计算简图

0.191

0.140

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.660.560.561.660.560.56

1.661.66

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.kNA 5.47kN 1.kNB 450 450

支撑钢管变形计算受力图

0.000

0.057

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到

最大弯矩 Mmax=0.191kN.m

最大变形 vmax=0.057mm

最大支座力 Qmax=12.280kN

抗弯计算强度 f=0.191×106/4491.0=42.61N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=12.28kN (已经包括组合系数)

脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.972=1.312kN

顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.229=0.309kN

非顶部立杆段 N = 12.280+1.312=13.592kN

顶部立杆段 N = 12.280+0.309=12.588kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;

i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60

A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24

W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

l0 —— 计算长度 (m);

参照《扣件式规范》2011,由公式计算

顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)

非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)

k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155;

u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.380m;=0.163

=3380/16.0=211.883,

=12588/(0.163×423.9)=182.560N/mm2

a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.508m;=3508/16.0=219.957, =0.152

=12588/(0.152×423.9)=195.371N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,=186.830N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.380m;=3380/16.0=211.919, =0.163

求!

=13592/(0.163×423.9)=197.110N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.300×1.000×0.115=0.035kN/m2

h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.035×0.900×1.500×1.500/10=0.009kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

顶部立杆Nw=12.280+1.4×0.972+0.9×1.4×0.009/0.900=13.604kN

非顶部立杆Nw=12.280+1.4×0.229+0.9×1.4×0.009/0.900=12.601kN

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.380m;=0.163

=3380/16.0=211.883,

=12601/(0.163×423.9)=184.699N/mm2

a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.508m;=3508/16.0=219.957, =0.152

=12601/(0.152×423.9)=184.699N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,=184.699N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.38m;=3380/16.0=211.919, =0.163

求!

=13604/(0.163×423.9)=199.249N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

六、基础承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 54.37

N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 13.59

A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25

fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 120.00

地基承载力设计值应按下式计算

fg = kc × fgk

其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40

fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 300.00

地基承载力的计算满足要求!

梁侧模板(东、西侧附楼首层400*850mm主梁)计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度400MM,高度1000MM,两侧楼板厚度120MM。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置4道,内龙骨采用40×90MM木方。

外龙骨间距600MM,外龙骨采用双钢管48MM×3.0MM。

对拉螺栓布置1道,在断面内水平间距500MM,断面跨度方向间距600MM,直径16MM。

面板厚度15MM,剪切强度1.4N/MM2,抗弯强度21.0N/MM2,弹性模量9000.0N/MM2。

木方剪切强度1.6N/MM2,抗弯强度15.0N/MM2,弹性模量10000.0N/MM2。

400mm2802802801000mm500

模板组装示意图

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中

C—— 混凝土的重力密度,取24.000KN/M3;

T —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000H;

T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;

V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500M/H;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.880M;

1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;

2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.110KN/M2

考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×21.120=19.008KN/M2

考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600KN/M2。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。

面板的计算宽度取0.60M。

荷载计算值 Q = 1.2×19.008×0.600+1.40×3.600×0.600=16.710KN/M

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 22.50CM3;

截面惯性矩 I = 16.88CM4;

16.71kN/mA 280 280 280B

计算简图

0.131

0.105

弯矩图(KN.M)

1.872.342.81

2.812.341.87

剪力图(KN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

11.40kN/mA 280 280 280B

变形计算受力图

0.025

0.313

变形图(MM)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=1.871KN

N2=5.147KN

N3=5.147KN

N4=1.871KN

最大弯矩 M = 0.131KN.M

最大变形 V = 0.313MM

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 F = 0.131×1000×1000/22500=5.822N/MM2

面板的抗弯强度设计值 [F],取21.00N/MM2;

面板的抗弯强度验算 F < [F],满足要求!

(2)挠度计算

面板最大挠度计算值 V = 0.313MM

面板的最大挠度小于280.0/250,满足要求!

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载Q=1.2×0.60×19.01+1.4×0.60×3.60=16.710KN/M

挠度计算荷载标准值Q=0.60×19.01=11.405KN/M

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 Q = 10.026/0.600=16.710KN/M

最大弯矩 M = 0.1QL2=0.1×16.710×0.60×0.60=0.602KN.M

最大剪力 Q=0.6×0.600×16.710=6.016KN

最大支座力 N=1.1×0.600×16.710=11.028KN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 54.00CM3;

截面惯性矩 I = 243.00CM4;

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 F=0.602×106/54000.0=11.14N/MM2

抗弯计算强度小于15.0N/MM2,满足要求!

(2)挠度计算

最大变形 V =0.677×11.405×600.04/(100×10000.00×2430000.0)=0.412MM

最大挠度小于600.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。

外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

11.03kNA11.03kN11.03kN11.03kNB 50 450 330 50

支撑钢管计算简图

0.633

0.727

支撑钢管弯矩图(KN.M)

11.0311.039.279.274.230.000.004.231.760.000.001.76

6.8011.0311.036.80

支撑钢管剪力图(KN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

7.53kNA 7.53kN 7.53kN 7.53kNB 50 450 330 50

支撑钢管变形计算受力图

0.019

0.126

支撑钢管变形图(MM)

经过连续梁的计算得到

最大弯矩 MMAX=0.726KN.M

最大变形 VMAX=0.126MM

最大支座力 QMAX=16.068KN

抗弯计算强度 F=0.726×106/82.0=80.83N/MM2

支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/MM2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10MM,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = FA

其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;

A —— 对拉螺栓有效面积 (MM2);

F —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/MM2;

对拉螺栓的直径(MM): 16

对拉螺栓有效直径(MM): 14

对拉螺栓有效面积(MM2): A = 144.000

对拉螺栓最大容许拉力值(KN): [N] = 24.480

对拉螺栓所受的最大拉力(KN): N = 16.068

对拉螺栓强度验算满足要求!

板模板(主楼首层楼面板)计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:

模板支架搭设高度为13.5m,

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度21.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方40×90mm,间距300mm,

木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管48×3.0mm。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。

地基承载力标准值300kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

图 楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.12+0.30)+1.40×3.00=8.174kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.12+0.7×1.40×3.00=7.006kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.100×0.120×0.900+0.300×0.900=2.981kN/m

活荷载标准值 q2 = (0.000+3.000)×0.900=2.700kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 33.75cm3;

截面惯性矩 I = 25.31cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M —— 面板的最大弯距(N.mm);

W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取21.00N/mm2;

M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.981+1.40×2.700)×0.300×0.300=0.066kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.066×1000×1000/33750=1.962N/mm2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.981×3004/(100×9000×253125)=0.072mm

面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.120×0.300=0.904kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.000+0.000)×0.300=0.900kN/m

静荷载 q1 = 1.20×0.904+1.20×0.090=1.192kN/m

活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m

计算单元内的木方集中力为(1.260+1.192)×0.900=2.207kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 2.207/0.900=2.452kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.45×0.90×0.90=0.199kN.m

最大剪力 Q=0.6×0.900×2.452=1.324kN

最大支座力 N=1.1×0.900×2.452=2.428kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 54.00cm3;

截面惯性矩 I = 243.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.199×106/54000.0=3.68N/mm2

木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到0.994kN/m

最大变形 v =0.677×0.994×900.04/(100×10000.00×2430000.0)=0.182mm

木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取木方的支座力 P= 2.428kN

均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 0.08kN/m 2.43kN 2.43kNA 900 900 900B

托梁计算简图

0.698

0.569

托梁弯矩图(kN.m)

2.902.0.460.443.683.671.241.214.454.442.011.990.440.462.2.901.992.011.211.243.673.68

4.444.45

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.08kN/m 0.98kN 0.98kNA 900 900 900B

托梁变形计算受力图

0.025

0.355

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.698kN.m

经过计算得到最大支座 F= 8.131kN

经过计算得到最大变形 V= 0.355mm

顶托梁的截面力学参数为

截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.698×106/1.05/82.0=74.01N/mm2

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.355mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN):

NG1 = 0.127×13.480=1.712kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.120×0.900×0.900=2.440kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3) = 4.395kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (3.000+0.000)×0.900×0.900=2.430kN

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.20NG + 1.40NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.68kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;

i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60

A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24

W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

l0 —— 计算长度 (m);

参照《扣件式规范》2011,由公式计算

顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)

非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)

k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217;

u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.40m;

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.561m;=0.146

=3561/16.0=223.257,

=6911/(0.146×423.9)=111.411N/mm2

a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.697m;=3697/16.0=231.7, =0.137

=6911/(0.137×423.9)=119.098N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.400时,=116.536N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.562m;=3562/16.0=223.295, =0.146

=8676/(0.146×423.9)=139.870N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.300×1.000×0.115=0.035kN/m2

h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.035×0.900×1.500×1.500/10=0.009kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

顶部立杆Nw=4.395+1.4×2.430+0.9×1.4×0.009/0.900=8.6kN

非顶部立杆Nw=2.924+1.4×2.430+0.9×1.4×0.009/0.900=6.923kN

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.561m;=0.146

=3561/16.0=223.257,

=6923/(0.146×423.9)=113.570N/mm2

a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.697m;=3697/16.0=231.7, =0.137

=6923/(0.137×423.9)=113.570N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.400时,=113.570N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.562m;=3562/16.0=223.295, =0.146

求!

=86/(0.146×423.9)=142.029N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

七、基础承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 34.71

N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.68

A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25

fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 120.00

地基承载力设计值应按下式计算

fg = kc × fgk

其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40

fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 300.00

地基承载力的计算满足要求!

板模板(东、西侧附楼首层楼面板)计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:

模板支架搭设高度为8.5m,

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度21.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方40×90mm,间距300mm,

木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管48×3.0mm。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。

地基承载力标准值300kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

图 楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.12+0.30)+1.40×3.00=8.174kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.12+0.7×1.40×3.00=7.006kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.100×0.120×0.900+0.300×0.900=2.981kN/m

活荷载标准值 q2 = (0.000+3.000)×0.900=2.700kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 33.75cm3;

截面惯性矩 I = 25.31cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M —— 面板的最大弯距(N.mm);

W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取21.00N/mm2;

M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.981+1.40×2.700)×0.300×0.300=0.066kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.066×1000×1000/33750=1.962N/mm2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.981×3004/(100×9000×253125)=0.072mm

面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.120×0.300=0.904kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.000+0.000)×0.300=0.900kN/m

静荷载 q1 = 1.20×0.904+1.20×0.090=1.192kN/m

活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m

计算单元内的木方集中力为(1.260+1.192)×0.900=2.207kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 2.207/0.900=2.452kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.45×0.90×0.90=0.199kN.m

最大剪力 Q=0.6×0.900×2.452=1.324kN

最大支座力 N=1.1×0.900×2.452=2.428kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 54.00cm3;

截面惯性矩 I = 243.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.199×106/54000.0=3.68N/mm2

木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到0.994kN/m

最大变形 v =0.677×0.994×900.04/(100×10000.00×2430000.0)=0.182mm

木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取木方的支座力 P= 2.428kN

均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 2.43kN 0.08kN/m 2.43kN 2.43kNA 900 900 900B

托梁计算简图

0.698

0.569

托梁弯矩图(kN.m)

2.902.0.460.443.683.671.241.214.454.442.011.990.440.462.2.901.992.011.211.243.673.68

4.444.45

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.08kN/m 0.98kN 0.98kNA 900 900 900B

托梁变形计算受力图

0.025

0.355

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.698kN.m

经过计算得到最大支座 F= 8.131kN

经过计算得到最大变形 V= 0.355mm

顶托梁的截面力学参数为

截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.698×106/1.05/82.0=74.01N/mm2

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.355mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN):

NG1 = 0.127×8.480=1.077kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.120×0.900×0.900=2.440kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3) = 3.760kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (3.000+0.000)×0.900×0.900=2.430kN

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.20NG + 1.40NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.91kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;

i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60

A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24

W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

l0 —— 计算长度 (m);

参照《扣件式规范》2011,由公式计算

顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)

非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)

k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.185;

u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.40m;

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.467m;=0.155

=3467/16.0=217.386,

=6911/(0.155×423.9)=105.408N/mm2

a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.599m;=3599/16.0=225.670, =0.144

=6911/(0.144×423.9)=113.304N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.400时,=110.672N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.468m;=3468/16.0=217.423, =0.155

=7914/(0.155×423.9)=120.708N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.300×1.000×0.115=0.035kN/m2

h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.035×0.900×1.500×1.500/10=0.009kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

顶部立杆Nw=3.760+1.4×2.430+0.9×1.4×0.009/0.900=7.926kN

非顶部立杆Nw=2.924+1.4×2.430+0.9×1.4×0.009/0.900=6.923kN

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.467m;=0.155

=3467/16.0=217.386,

=6923/(0.155×423.9)=107.556N/mm2

a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.599m;=3599/16.0=225.670, =0.144

=6923/(0.144×423.9)=107.556N/mm2

依据规范做承载力插值计算 a=0.400时,=107.556N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.468m;=3468/16.0=217.423, =0.155

求!

=7926/(0.155×423.9)=122.856N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

七、基础承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 31.66

N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 7.91

A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25

fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 120.00

地基承载力设计值应按下式计算

fg = kc × fgk

其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40

fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 300.00

地基承载力的计算满足要求!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容