习题六
二、判断题
1、外汇交易是买入一种货币而同时必须要卖出另外一种货币的行为。 ( )
2、在直接标价法下,本国货币量增加,表示外币贬值,本币升值。 ( 3、在间接标价法下,外国货币量增加,表示外币贬值,本币升值。 ( 4、按直接标价法表示的外汇汇率的升降与本国货币对外价值的高低成反比关系。( 5、按间接标价法表示的外汇汇率的升降与本国货币对外价值的高低成反比关系。( 6、做空即投资者先卖出一种预期会贬值的货币,希望于跌市中获利。 ( 7、现在国际外汇交易的主流是投机性的,和国际贸易的影响不大。 ( 8、目前两国货币的汇率主要取决于各自货币单位含金量之比,称为铸币平价。 ( 答案: 1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、×
三、单选题
1、当某种货币的远期汇率高于即期汇率时,我们就说该货币( )。
) ) ) ) ) ) )
A. 升水 B. 贴水 C. 升值 D.贬值
2、当某货币的远期汇率低于即期汇率时,即为( )。
A. 升水 B. 贴水 C. 升值 D.贬值
3、当一国国际收支中的经常项目发生顺差时,其货币汇率就趋于( )。
A. 上升 B.下降 C. 升水 D.贴水
4、当一国发生逆差时,该国的货币汇率就趋于( )。
A. 上升 B.下降 C. 升水 D.贴水
5、上海利率即上海银行间同业拆放利率,缩写为( )。
A. HIBOR B. SIBOR C. LIBOR D. SHIBOR
6、假设1美元=108.25日元,当日元汇价下跌10点,1美元 =( )日元。
A. 108.15 B. 108.35 C. 107.25 D. 109.25
7、根据相对购买力平价理论,假设初始的美元兑人民币的汇率为1:7,美国的年通货膨胀率为3%,而中国为4%,那么1年末美元兑人民币的汇率应该变为( )。
A. 1:7.07 B. 1:7.70 C. 1:6.93 D. 1:6.30
8、假设某日英镑兑人民币的汇率为13.3530,当英镑兑人民币的汇率为13.2274时,英镑兑人民币变化幅度为:( )。
A. 1.05% B. -1.05% C. -0.94% D. 0.94%
答案:1、A 2、B 3、A 4、B 5、D 6、B 7、A 8、C
四、多项选择题
1、外汇必须具有以下三个基本特征:( )。
A. 国际性 B. 可偿性
C. 可兑换性 D. 可流通性
2、根据我国《外汇管理暂行条例》中的规定,外汇是指:( )。
A. 外国货币,包括钞票、铸币等
B. 外币有价证券,包括公债、国库券、公司债券、股票、息票等
C. 外币支付凭证,包括票据、银行存款凭证、邮政储蓄凭证等
D. 其他外汇资金
3、在间接标价法下,外国货币量增加,表示( )。
A. 外币贬值 B. 外币升值
C. 本币升值 D. 本币贬值
4、在直接标价法下,本国货币量减少,表示( )。
A. 外币贬值 B. 外币升值
C. 本币升值 D. 本币贬值
5、根据外汇交割时间,汇率分为( )。 A. 买入汇率 B. 卖出汇率
C. 远期汇率 D. 即期汇率
6、根据外汇报价和交易的方向,汇率分为( )。
A. 买入汇率 B. 卖出汇率
C. 交叉汇率 D. 中间汇率
7、结构性存款大都与伦敦同业拆借利率挂钩,包括有三种情况:( A. 正向挂钩 B. 反向挂钩
。 )
C. 设定区间挂钩 D. 与信用挂钩
8、和保证金方式相比,实盘外汇买卖业务的特点是( )。
A. 没有卖空机制 B. 没有融资放大的机制
C. 风险较大 D. 必须持有可卖出的货币才能交易
9、根据风险和收益大小,外汇结构性存款可分为( )两种。 A. 保本型 B. 不保本型
C. 固定收益型 D. 浮动收益型
10、合约现货外汇,( )。
A. 必须先买入才能卖出
B. 必须是足额交易
C. 可以在低价先买,待价格升高后再卖出
D. 可以在高价位先卖,等价格跌落后再买入
答案:1、ABC 2、ABCD 3、AC 4、AC 5、CD 6、ABD 8、ABD 9、AB 10、CD
7、ABC
六、计算题
1.假设2010年6月20日美元兑人民币的汇率为6.8350,到2010年7月20日美元兑人民币的汇率为6.7270。计算美元兑人民币变化幅度和人民币兑美元变化幅度。
解答1、美元兑人民币变化幅度为:
(6.7270÷6.8350-1)×100% =-1.58%
人民币兑美元变化幅度为:
(6.8350÷6.7270-1)×100% = 1.61%
2、假设某日美元兑人民币的汇率为6.8350-63,欧元兑美元的汇率为1.3833-45,当时如果你的朋友想出国旅游,需要将50000元人民币兑换成美元,可以得到多少美元?如果将50000元人民币可以兑换得到多少欧元?
2、将50000元人民币兑换成美元,可以得到:50000÷6.8363=7313.90美元
将50000元人民币兑换成欧元,可以得到:50000÷6.8363÷1.3845=5282.70欧元
习题七
二、判断题
1、黄金与美元在全年的大部分时间内呈正相关。 ( )
2、我国的K金目前是按每K含纯金4.1666%的标准计算的。 ( )
3、黄金投资的最终目的是为了分散投资风险,进行更好的资产配置。 ( )
4、定价交易是世界黄金行市的晴雨表,世界各黄金市场均以此调整各自的金价。( 5、苏黎世黄金市场以期货交易为主,交易方式与伦敦市场基本相同。 ( )6、国际黄金价格与原油期货价格的涨跌存在负相关关系。 ( )
三、单选题
1、上海黄金交易所于( )正式开业。
A. 2001年12月28日 B. 2002年10月28日
C. 2002年10月30日 D. 2002年12月28日
2、黄金期货的最低交易保证金是合约价值的( )。
A. 5% B.7% C.10% D.15%
3、下列( )不是黄金现货延期交收业务品种。
)
A. Ag(T+D) B. Au(T+D) C. Au(T+N1) D. Au(T+N2)
4、黄金T+D现货延期交收业务每日涨跌停幅度是上一交易日结算价的( )。
A. 5% B.7% C.10% D.15%
5、目前世界上最大的黄金市场是:( )。
A. 新加坡 B. 东京 C. D. 伦敦
四、多项选择题
1、黄金按其来源的不同和提炼后含量的不同分为( )。
A. 矿金 B. 色金 C. 熟金 D. 生金
2、根据成色的高低,可把熟金分为( )三种。
A. 纯金 B. 赤金 C. 色金 D.矿金
3、黄金有三种基本价格:( )。
A. 现货价格 B. 生产价格 C. 市场价格 D.官方价格
4、黄金T+D现货延期交收业务特点是( )。
A. 可双向交易 B. 不可提实物 C. 保证金交易 D.每日涨跌停幅度
5、黄金在个人理财中的优势表现在以下几个方面:( )。
A. 投资、收藏两相宜
B. 套现方便
C. 抵御通货膨胀的负面影响
D. 获得掌握财富的永久自由
解答:
二、判断题
1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、×三、单选题
1、C 2、B 3、A 4、B 5、D
四、多选题
1、CD 2、ABC 3、BCD 4、ACD 、ABCD
5
习题八
二、判断题
1、信托理财的本质是财产制度的一种法律安排,也是一种财产隔离管理的制度。( )
2、委托人不可以同时以自己和他人为共同受益人而设立信托。 3、自益信托的委托人与受益人是同一人,只能是私益信托。 4、他益信托不是私益信托,是公益信托。 (5、委托人以他人为受益人而设立的信托,是他益信托。 6、公益信托只能是他益信托,设立公益信托允许有确定的受益人。 7、公益信托的存续期无限,不会被终止。 ( 三、单选题
1、信托关系当事人不包括( )。
A. 受益人 B. 债务人 C. 委托人 D. 受托人
2、信托可以将财产的所有权与( )分离。
( )
( )
)
( )
( )
)
A. 受益权 B. 使用权 C. 债务 D. 债权
3、集合资金信托计划的主要特点是:( )。
A. 依据委托人确定的管理方式
B. 必须按照委托人的意愿运用信托资金
C. 有两个或两个以上委托人
D. 通常只签订一份合同
4、下面( )不是银行信托型理财产品的特点。
A. 认购门槛低 B. 期限较短 C. 总体规模较大 D.收益较高
5、按照规定,信托理财起点在( )以上。
A. 1000元 B. 1万元 C. 5万元 D. 10万元
四、多项选择题
1、信托的设立条件有( )。
A. 信任基础 B. 特定目的
C. 信托财产 D. 书面契约
2、信托设立的书面形式一般有( )。
A. 信托契约 B. 个人遗嘱
C. 个人宣言 D. 依法裁定的命令
3、信托理财的特点包括:( )。
A. 委托人责任的无限性 B. 信托财产的安全性强
C. 受托人责任重大 D. 受托人管理信托财产更方便
4、按照《信托法》规定,信托财产和委托人本人的其他财产相隔离主要体现在(A. 信托财产和委托人的财产相隔离
B. 信托财产和受托人的财产相隔离
C. 同一信托公司的信托财产之间相隔离
D. 信托财产和信托公司的固有财产相隔离
5、信托可以将财产的所有权与( )分离。
。 )
A. 受益权 B. 使用权 C. 管理权 D. 债权
习题八答案
二、判断题
1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、× 7、×
三、单选题
1、B 2、A 3、C 4、D 5、C
四、多选题
1、ABCD 2、ABCD 3、BCD 4、ACD 5、AC
习题九
二、判断题
1、个人所得税一般采用累进税率,体现对高收入者多征税,对低收入者少征税,从而达到公平收入分配的目的。
2、我国个人所得税实行纳税人自行申报纳税的征税方式。
3、个人所得税是一种按属地原则纳税的税种,非中国公民不需就其来自境外的收入纳
税。
4、齐老师出版一本书获得稿酬收入5000元,应缴纳个人所得税560元。
5、陆敏到另一家企业兼职取得收入不到2000元,不用缴纳个人所得税。
三、单选题
1、2008年3月1日起,我国个税免征额上调至( )。
A. 1600元/月 B. 2000元/月
C. 2500元/月 D. 5000元/月
2、中国现行的个人所得税法于公布,自( )起施行。
A. 1994年1月1日 B. 2007年12月29日
C. 2008年1月1日 D. 2008年3月1日
3、下列( )不是我国个人所得税的纳税人。
A. 在中国境内有住所的个人
B. 中国境内无住所而在境内居住满一年的个人
C. 中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人从中国境外取得所得
D. 中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人从中国境内取得所得
4、小李购买中国体育彩票中奖一次,收入9988元,应按税率( )交纳个人所得税。
A. 20% B. 15% C.10% D. 0
5、小王一次获得劳务报酬40000元,她从此次报酬中拿出10000元捐赠给希望小学,小王本次取得的收入应缴纳的个人所得税( )。
A. 9600元 B. 4720元 C.6000元 D. 5800元
四、多项选择题
1、税收的功能主要有( )。
A. 代表权 B. 再定价 C. 再分配 D. 财政收入
2、下列( )需就其来自全球范围的收入纳税。
A. 在中国境内定居的自然人
B. 中国境内无住所而在中国境内连续居住满五年的非中国公民
C. 中国境内无住所而在境内居住不满五年的个人从中国境外取得所得
D. 中国境内无住所而在境内居住不满五年的个人从中国境内取得所得
3、对于下列( )情形的纳税义务人,要求其到主管税务机关办理纳税申报。
A. 年所得12万元以上的
B. 从中国境内两处或者两处以上取得工资所得,年所得超过12万元
C. 从中国境外取得所得以及取得应税所得没有扣缴义务人
D. 从中国境内两处或者两处以上取得薪金所得但年所得不到12万元
4、税收筹划的原则是( )。
A. 合法性 B. 综合性
C. 节税效益最大化 D. 尽量少缴税
5、影响应纳税额通常有( )因素。
A. 当月收入 B. 计税依据 C. 税率 D. 速算扣除数
六、计算题
1、张华某月工资薪金所得扣除费用后的应纳税所得额为3600元,则张华当月应纳税所得额及应纳个人所得税税额各为多少?
2、王某当月取得工资收入10000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计2500元,则王某当月应纳税所得额及应纳个人所得税税额各为多少?
3、演员小崔月工资3800元,2010年5月,小崔参加了该团在上海的1场演出,得到5000元报酬。同月小崔应一家娱乐公司的邀请,出席了在北京举行的演唱会,获得10000元报酬。请问小崔该月应该缴纳的个人所得税款是多少?
4、周先生在2009年底获得单位发放年终奖30000元,这笔收入应纳税额为多少?
5、李某2009年12月取得以下所得:
(1)从所在境内甲企业取得工资收入2800元;
(2)从所在境内乙企业取得工资收入3000元;
(3)为其他企业做演讲1次,获得报酬5000元;
(4)出租家中富余的汽车一辆,取得租金3000元 (暂不考虑营业税及附加) ;
(5)向某矿务局提供一项非专利技术,取得收入10000元;
(6)出版一本书获得稿酬收入6000元;
(7)当月收到利息收入24000元,其中国库券利息收入4000元;银行存款利息2000元(存款时间从2009年11月起);18000元为借给某公司款项的利息收入;
(8)当月中奖收入30000元,抽奖支出6000元,她从此次报酬中拿出10000元通过当地民政单位向贫困地区捐赠;
(9)当月李某获得上海市技术环保等方面的奖金20000元。
请计算李某该月应纳的个人所得税额。
习题九答案
二、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、×
三、单选题
1、B 2、D 3、C 4、D 5、B
四、多选题
1、ABCD 2、AB 3、ABCD 4、ABC 5、BC
六、计算题
1、解答:当月应纳税所得额=3600元
应纳个人所得税税额=3600×15%-125= 415元
2、解答:当月应纳税所得额=10000-2500-2000=5500元
应纳个人所得税税额=(10000-2500-2000)×20%-375= 725元
3、解答:据个人所得税法及相关规定,小崔2010年5月应纳所得税为:
工薪所得税: (3800+5000-2000)×20%-375=985(元)
劳务报酬所得税:10000×(1-20%)×20%=1600(元)
应纳税额共计:985+1600=2585(元)
4、解答:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
30000÷12=2500 适用税率为15%,速算扣除数125
周先生年终奖应纳税=30000×15%-125=4375(元)
5、解答:题中的第(1)项和第(2)项同属于来自中国境内的工资、薪金所得,因此需要合并征收。
因此,(1)项和(2)项(工资、薪金所得)的应纳税额为:
(2800+3000-2000)×15%-125=445(元)
(3)为其他企业做演讲1次获得5000元(劳务报酬所得),其应纳税额为:
5000×(1-20%)×20%=800(元)
(4)出租家中富余的汽车一辆,取得租金3000元,其应纳税额为:
(3000-800)×20%=440(元)
(5)提供非专利技术获得10000元(特许权使用费所得),应纳税额为:
10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(6)获得稿酬所得6000元,应纳税额为:
6000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
(7)利息收入24000元(利息所得),其中4000元是国债利息,可免税;储蓄存款利息为2008年10月9日以后取得的,免税;18000元属于一般利息,要征税。因此应纳税额为:
18000×20%=3600(元)
(8)中奖收入30000元(偶然所得),不能扣除费用,但她从此次报酬中拿出10000元通过当地民政单位向贫困地区捐赠,
捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),
由于实际捐赠额大于扣除限额,只能按限额扣除。
应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(9)获得市级技术环保等方面的奖金免交所得税。
李某2009年12月总共应纳个人所得税额为:
445+800+440+1600+672+3600+ 4200 =11757(元)
习题十
二、判断题
1、综合理财服务是指商业银行在向客户提供理财顾问服务的基础上,接受客户的委托和授权,按照与客户事先约定的投资计划和方式进行投资和资产管理的业务活动。
2、在综合理财服务活动中,客户授权银行代表客户按照合同约定的投资方向和方式,进行投资和资产管理,投资收益与风险由客户个人承担。
3、商业银行向客户承诺保证收益的附加条件,可以是对理财计划期限调整、币种转换
等权利,也可以是对最终支付货币和工具的选择权利等。商业银行使用保证收益理财计划附加条件所产生的投资风险应由客户和银行共同承担。
4、投保人超过规定的期限六十日未支付当期保险费的,合同效力中止,保险人有权解除合同,在扣除手续费后,退还保险费。
5、祖父母或外祖父母在任何情况下都不能作为投保人为自己的孙子女、外孙子女购买保险。
6、《保险法》规定投保人不得为无民事行为能力人投保以死亡为给付保险金条件的人身保险,因此父母不可以为其未成年子女投保以死亡为给付保险金条件的人身保险。
7、以死亡为给付保险金条件的合同,未经被保险人书面同意并认可保险金额的,合同无效。
三、单选题
1、商业银行销售不需要审批的理财计划之前,应向中国银行业监督管理委员会或其派出机构报告。商业银行最迟应在销售理财计划前( ),将相关资料按照有关业务报告的程序规定报送中国银行业监督管理委员会或其派出机构。
A.5日 B. 10日
C. 15日 D. 30日
2、《基金法》第五十规定,基金财产应当用于下列( )投资。
A.上市交易的股票、债券 B.承销证券
C. 向他人贷款或者提供担保 D.买卖其他基金份额
3、《基金法》第七十五条规定,基金份额持有会应当有代表( )基金份额的持有人参加,方可召开。
A.百分之二十以上 B. 百分之三十以上
C. 百分之四十以上 D. 百分之五十以上
4、代表基金份额( )的基金份额持有人有权自行召集基金份额持有会。 A.百分之十以上 B. 百分之二十以上
C. 百分之三十以上 D. 百分之四十以上
5、《中华人民共和国保险法》是规范保险活动的基本保险法律,不包括以下( 则。
A.最大诚信原则 B. 自愿原则
C. 公平原则 D. 保险利益原则
四、多项选择题
)原
1、商业银行个人理财业务按照管理运作方式不同,分为( )。
A.理财咨询服务 B. 理财顾问服务
C. 投资理财服务 D. 综合理财服务
2、按照客户获取收益方式的不同,理财计划可以分为( )。
A.保本浮动收益理财计划 B. 非保本浮动收益理财计划
C. 保证收益理财计划 D. 非保证收益理财计划
3、商业银行开展个人理财业务实行( )。
A.审批制 B. 核准制
C. 公示制 D. 报告制
4、商业银行违反审慎经营规则开展个人理财业务,或利用个人理财业务进行不公平竞争的,银行业监督管理机构应依据有关法律法规责令其限期改正;逾期未改正的,银行业监督管理机构依据有关法律法规可以采取下列措施( )。
A.暂停商业银行销售新的理财计划或产品
B. 建议商业银行调整个人理财业务管理部门负责人
C. 建议商业银行调整相关风险管理部门负责人
D. 建议商业银行调整相关内部审计部门负责人
5、根据《证券法》第七十四条规定,证券交易内幕信息的知情人包括( )。
A.发行人的董事、监事、高级管理人员
B. 持有公司百分之三以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员
C. 公司的实际控制人及其董事、监事、高级管理人员
D. 保荐人、承销的证券公司、证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构的有关人员
6、某保险公司2010年3月发现投保人李某2008年1月投保的被保险人王某年龄不真实后,可以采取下列哪些措施( )。
A. 与李某解除合同
B. 李某申报的被保险人年龄不真实,致使其支付的保险费少于应付保险费的,保险公司有权更正并要求李某补交保险费
C. 保险公司在给付保险金时按照实付保险费与应付保险费的比例支付
D. 李某申报的被保险人年龄不真实,致使其实付保险费多于应付保险费的,保险公司
可以不用将多收的保险费退还投保人
习题十答案
二、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、×三、单选题
1、B 2、A 3、D 4、A 5、 C
四、多选题
1、BD 2、CD 3、AD 4、ABCD 7、√、ACD 、BC
5 6
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