99网
您的当前位置:首页继电保护计算试题库完整

继电保护计算试题库完整

来源:99网
35kV

在所示的35Kv电网中,已知,线路 L1长度20公里,线路正序阻抗为 0.4欧姆/公里,系统 阻抗8欧姆,求线路L1出口,50%末端三相金属性短路时,流经其保护安装处的短路电流 值,并且绘制出随短路点由出口到末端变化时,短路电流的变化曲线。 解:

XL1:20 公里 *0.4 Q /km=8 Q ;Xs=8 Q

37kv 厂 37kv l

33

L1 出口: Id仁 ; 50%处 Id仁 ;末端:Id1= ^7® -

8 8 4 8 8

习题2:如图所示网络,各阻抗参数均为归算到

110kV侧的有名值。试对保护1

进行反应相间短路的电流I段、U段和川段的一次侧动作电流和继电器动作电 流,动作时限和灵敏度。线路阻抗取 0.4 /km,电流I段的可靠系数1.2,电流 U段的可靠系数Kk 1.1 ,电流川段的可靠系数Kk 1.2,返回系数Kh 0.85 , 自起动系数Kzq

1,电流互感器的变比是600/5。

一 : I段动作电流

12*115/&3

I dz 1 =Kk*ldmax(最大运方,三相短路时候电流最大) 1>动作时限t=0

2> 继电器动作电流 I j.dz.1 =1 dz.1*Kjx / na=4553*1/120=37.94A

I

= --------------- --- =4.553kA

5.5 12

U相

Xx.min l max %* X|1

3>灵敏度:最大运方,三相短路时候,令 I dz1= ------------------------------------- 所以

lmax%=(115 3^553 5.5)/12 =75.7%>50%

3

*115/、3

/

最小运方,两相短路 Imin%= ( 2 二: II段动作电流

6.7)/12=49.4% > (15-20 ) %

参考

2115

L2的1段的整定值: Idz2」*\"=1.4kA

.

5.5 12 36

II

1〉动作电流

与L2的I段配合,

|

d

Kk* ldz.2=1.1*14=1.638kA

2>继电器电流 1638*1/120=13.65A 3>灵敏度校验 Klm=

乙1

Id .min ⑵

ii dz.1

-------- 相 ---- )/ I dZ 1 =3.075/1.638=1.88

Xx.max X/

> 1.25

4>动作时限:0.5秒 三:III段

1>动作电流:躲最大负荷电流整定

I

III dz.

A

Kk * Kzq * Ifh. max

Kf

1.2*1* 400

0.85

565A

2> 继电器电流:565*1/120=4.71A

3>灵敏度校验:近后备 3075/565=5.44〉1.5 L2的远后备

(虫*

2 Xxmax X12

U

I Xu

)/

III

dz. A

=1051/565=1.86>1.2

4>动作时限2秒

习题3:在下图所示的电网中,已知线路 L1的I段电流速断的动作电流为 700A,III段的动 作时限为1.6秒。变压器B装有差动保护,其 山 段的动作时限为1.1秒,线路L2的最大 的输送功率Pmax=9M,功率因数0.9,最低工作电压 Umin=0.95Ue(Ue为电网的额定电压)。

自启动系数Kzq=1.3,返回系数Kf=0.85,CT的变比300/5=60,电网的等值电路如图,试整 定线路L2的I ,II,III

段电流保护。其中 L2长度20km,正序阻抗8欧姆,线路L1正序阻

即37KV,最小系统阻抗7

1.1,与相邻变压器配

抗12欧姆,变压器为30欧姆,故障计算电压按照平均电压计算, 欧姆,最大9欧姆。可靠系数,I段取1.2,II段与相邻线路配合取 合取1.3,III段取1.2 。

答:一:I段动作电流I dz.A =Kk*ldmax(最大运方,三相短路时候电流最大)

=1.2*

=1.712kA

4>动作时限t=0 5> 继电器动作电流 I j.dz.A=l dz.A*Kjx / na=1712*1/60=28.5A

37八3

参考

6〉灵敏度:最大运方,三相短路时候,令

I dz.A

所以

Xx.min l max % * Xl2

lmax%= (37 /形〈712

7)/8

=68.75%>50%

最小运方,两相短路Imin%= ( 2 二: II 段

2〉动作电流 :与L1的I段配合,

9)/8=22.75% > ( 15-20 ) %

I

I

II dz.A

II dz.A

Kk* Idz.B=1.1*700=770A

Kk * --------- -------------- =618A

X min Xl2 XT

与变压器配合

Kk * I d3maX

取两者较大者 770A

2>继电器电流 770*1/60=12.8A 3>灵敏度校验 Klm= 4>动作时限: 4> III段

0.5秒

Id .min 111

I

ir

(2)

(3*

Xx. max X| 2

)/I dz.A =1092/770=1.42〉1.25

:躲最大负荷电流整定 lfh.max=

P max 、3U min* cos

9MVA ^3U min* cos 1.2*1.3* 174 0.85

■ -------------------------- =174A 、3* 0.95* 35*0.9

III dz.A

Kk * Kzq * Ifh. max Kf

320A

5> 继电器电流: 320*1/60=5.33A 6> 灵敏度校验: 近后备 1092/320=3.42

1.5

L1的远后备 (三*

2 Xxmax Xl2 Xl1

)I

/

III

dz.A

=2>1.2

T的远后备

( )/ 人=1.42>1.2

Xxmax Xl2 X/ 1

注:此处为何米用三相短路:

Yd11变压器,d侧BC短路时候,据前分析,

Y侧三相电流不等,Ic=2la=2lb=ld3

考虑到可以采用两相三继电器,所以校验灵敏度可以考虑最大相电流 所以不必再计算两相短路,直接用三相短路的电流即可 4>动作时限2.1秒

参考

习题4:

2.5欧姆,AB线路长度20公里, 已知:如图110kV输电线路中,系统阻抗 BC线路长度25

公里。CD线路长度34公里。线路单位长度阻抗为 0.4欧姆/公里。求取线路 CD的I段电流 保护,BC的II段电流保护的一次侧动作电流值和动作时限。其中 1.25,11段保护的可靠系数1.15,短路电流计算电压按照平均电压

I段保护的可靠系数 115KV计算。

115kV

解: I dz.CD =kk I dl.D \")=1.25 -------------- 3

1

动作时限0s

2.5

8

10

13.6

动作时限0.5s

I dz.BC =Kk I dz.CDI =1.15I dz.CDI

H

H

习题7:

在下图所示的网络中, 变压器都是yd11型接线。为保护1进行零序II段电流保护 的整定,可靠系数取1.1。已知保护3的零序I段的动作电流为1.2KA,动作时限为0 秒,d点为保护3的零序I段的实际保护范围末端,该点发生接地短路时,所有断路 器全部投入时的数值,流经

1,4,3号保护的零序电流分别为 0.5kA,0.7kA,1.2kA,

1.2kA,0kA,1.2kA。保

1的最小零序电流为 2.5kA。

4DL断开时的数值,流经 1,4,3号保护的零序电流分别为 护1所在线路的末端发生接地短路时流过保护

解:|dzJ=K< Idz.3 =1.1 X 12kA=1.32kA;0.5s( 其中 心细・=丄^ 二12^ =1,短路

K0 fz. min

1 I

DL.1 1 -2kA

I 2 5kA

点为d2,运方为4DL断开时):Km==DL皿=2.5kA =1.9

IIIdz.1 1.32kA

习题8:

下图为中性点不接地电网的单线接线图。

1, 2, 3号线路分别长10公里,20公里,10公里。

0.025*10 -6F/km,频率为50HZ,

图中所接电容为各相对地的分布电容,线路每相对地电容为

参考

发电机定子绕组每相对地电容

0.25 X 10-6F,电源相电压10/ .. 3 kV,以A相电源电压为参考

向量。当3号线路发生d点单相接地时,计算: 1〉故障点各相对地电压和零序电压 3>接地点的电流

3〉3号线路的零序电流保护的整定值(取可靠系数

1.5 )

6 6

解:L1 每相对地电容:0.025*10 F/km*10km=0.25*10 - F ; L2 每相对地 电容:

0.025*10 F/km*20km=0.5*10 F: L3 每相对地电容:0.025*10 - F/km*10km=0.25*10 - F:发电 机每相对地电容:0.25*10 -6;在故障点各相对地电压:

--6 6 6 6

-

UAd=0 ;

U Bd U Cd

EB EA -,3EA ej 150 EC

EA

3EA ej150

10000ej 150 10000ej150

50 0.25 0.5

0.25 0.25 10 6=6.8A

接地点电流

I DL =3U C =3 10kV 2

L3的整定值: I dz.L3 = =Kk 3U

10kV

CL3 = 1.5 3 2

、3

F

50 0.25 10 6

灵敏度:Kcm

C

C

L3

CC1

L1

C

L2

0.25 0.25

KK CL3

.5 C L3

0.5 2.7

1.5* 0.25

习题11 :

如图所示,110kV输电线路中,线路AB的最低母线电压按照 90%额定电压计算,最大负荷电 流为335安,负荷电流功率因数为 动作灵敏角为

cos $ =0.8,线路AB装设距离保护,其接线方式为零度

接线。自启动系数 Kzq=1.5,返回系数Kfh=1.15,距离保护距离 山 段的可靠系数取1.25。 其最大

75度。CT变比1200/5 , PT变比110kV / 100V。计算:阻抗继电器分

该距离保护第III段的一次侧整定阻抗,

阻抗继电

别采用全阻抗继电器和方向阻抗继电器,

器的测量阻抗并且画出其动作特性,指明动作区域。

参考

解: Zfhmin

U^

I fh. max

0.9 110kV

335A 171

A/3 171

采用全阻抗圆:

III Zzd

Zfh min

kk kfhkzq

1.25 1.15 1.5 Z fh min

79 ;zJzd 79

以 79 -240

npT

1100

17.24

采用方向阻抗圆:

Zzd

k

kfhkzq cos(

100

)

其中

lm =75°

fn

=arccos0.8=37 ° ;

lm fn

ZJ.zd

100 *

nPT

21.8

110kV输电线路中,线路 AB长度 25公里,BC长度36公里,CD长度

线路AB装设相间短路距离保护,其接线方 0.4欧姆/公里。

I段的可靠系数 0.85。其最大

习题12:如图所示,

18公里。单位长度线路阻抗为

式为零度接线。阻抗继电器采用方向阻抗继电器。距离保护

动作灵敏角为75度。CT变比1200/5 , PT变比110KV/ 100V。计算: 该距离保护I段的一 次侧整定阻抗,动作时限,阻抗继电器的测量阻抗并且画出其动作特性,指明动作区域。 A

B

C

Zzd.AB kk * ZAB 0.85 10 8.5 ; 75 , t=0s;二次侧继电器阻抗值

ZJ .zd.AB

8.5

nPT

1200

5 8.5

110kV 100V

由于比较灵敏的用作启动 1.2 ,返回系数0.85,比较

1.5倍,如果已知被

习题14:

在方向高频保护中,采用灵敏和不灵敏的两套电流启动元件, 发信的启动元件,在正常负荷状态下不应动作,可靠系数可以取 不灵敏的启动元件用来启动跳闸回路, 保护线路的最大负荷电流是

灵敏元件:

他的灵敏性比灵敏的启动元件低

200A,试选择较灵敏和不灵敏启动元件的一次动作电流。

1.2* 200 dz

0.85

282.353A;

不灵敏元件:

Idz 1.5* 282.353A 423.53A

习题15:在图示网络中,在线路 AB上装设相差动保护,以 Em为参考相量,En滞后Em为 60度,Zm阻抗角70度,Zn阻抗角90度。电流互感器和保护装置本身的角误差分别为 度和15度。线路全长400公里。试求:

7

参考

1闭锁角的整定值,保护的闭锁区和动作区 2当d点发生三相短路时,两侧保护能否同时动作? 两侧电流相位的变化,裕度角取

(计算时不考虑线路长度变化时引起的

15度)

En

答:闭锁角 b

220 \" 60

100 y 22

y 0

400 _0

100

6 15

0

61

0

保护的闭锁区 保护的动作区

1800 610,1800 0,1 19 或者

0

0

610 即 241 ,360

0 0

1190,2410

当d点发生三相短路时, M侧电流超前N侧电流80度。 M侧相位差 M 800 220电00 6° 126° ;位于闭锁区

100 100

00N侧相位差N 80° 22彳00 6 78°位于动作区

所以当d点发生三相短路时,两侧保护不能同时动作,会相继动作

1在一个降压 变电所内装有三台变压器,已知:变压器参数: 别为124A和656A。最大工作电流为额定电流,负荷自起动系数 线三相短路时,流经高压侧的短路电流为 护的整定值,灵敏度?灵敏度是否满足要求 件灵敏度。

解:1、电流整定值

35/6.6KV ,Y,d11 , Uk 7.5% ;两侧的额定电流分 1.7,返回系数0.85,可靠系数Krel = 1.2。低压母

436A。采用两相三继电器接线的过电流保护作为后备保护,求出过电流保

?如果不满足,可以怎样做?并重新计算此时的电流元件整定值和电流元

1 2 3 124

躲开切除一台变压器时可能的最大负荷电流

lzd

0.85 2

263A (高压侧)

1 2 1 7 124

躲开最大负荷电流 选取较大值,298A

|zd

0.85

曰 298A

436

2、 灵敏度计算由于采用两相三继接线,所以

Ksen

298

1.46 1.5 (灵敏度不满足要求)

3、 可以采用低电压起动或者复合电压启动的过电流保护

1 2 124 此时的电流元件动作电流 lzd 12 竺 175A

0.85

Ksen

436

2.5 > 1.5灵敏度满足要求

参考

175

30 MVA 110/6.3KV , Y , d11 接线,;

第2题 在某降压变电所内有一台变压器,已知:变压器参数为

参考

变压器阻抗 46.3欧姆,系统阻抗 26.45欧姆(以阻抗均归算到高压侧)

h.max

;最大负荷电流为

12I N

- ;负荷自起动系数为 2,返回系数为0.85,可靠系数1.25 ;试问:变压器上能否装设 两相两继电器接线的过电流

保护作为外部相间短路的后备保护? 解:1、求电流元件动作电流

1

N.h

30000

lop

3 110

1.25 2 1.2 157.46

0.85 115000 3(26.45 46.3)

157.46A

555.7A

p

变压器低压侧三相短路电流最小值:

lk3'

k.min

913A

2、灵敏度计算

保护采用两相两继接线时:

Ksen

2 555.7

0.82

不满足要求。

保护采用两相三继接线时:

Ksen

555.7 1.

满足要求。

由上述计算可知,过电流保护不能采用两相两继电器接线。 3、如图所示接线中,已知:

发电机装设过电流保护作为相间短路后备。发电机参数为:额定电压 压互感器变比 6000/100。发电机母线两相短路电流为 并重新计算此时的电流元件整定值和电流元件灵敏度。

LiJD

6.3kV,额定功率25MW COS 0.8,负荷自

起动系数取2.5,可靠系数取1.15,返回系数取0.85 ;接相电流的过电流保护采用完全星形接线;电流互感器变比 为3000/5,电

17406A,其相邻变压器末端两相短路时,流经发

电机的三相电流中最大一相为 8092A。计算电流整定值和灵敏度?灵敏度是否满足要求?如果不满足,可以怎样做?

解:1、采用过电流保护

,

I

NG

25000

28A

I

3 6.3 0.8

op op.r

1.15 2.5 28 9687A

0.85 9687 600

16.15A

保护一次动作电流为: 保护二次动作电流为: 保护的灵敏度: 1)近后备

I

在发电机母线两相短路电流为

sen

9687

> 1.5

参考

(2)远后备

K

sen

8092 9687

0.835 v 1.2

由上可见,灵敏度不满足要求,不能采用。

2、可以采用低压起动过流保护或者复合电压启动过流

1

保护一次动作电流为:

电流元件灵敏度: op

1 15 0.85

28 3866A

K sen

17406 4.5

近后备:

3866 8092 远后备为: K sen

3866

满足灵敏度要求

参考

> 1.5

2.1

> 1.2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容