99网
您的当前位置:首页部编版四年级数学上学期期末检测考试真题

部编版四年级数学上学期期末检测考试真题

来源:99网


部编版四年级数学上学期期末检测考试真题

班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分 一 二 三 四 五 六 总分

一、根据学习内容填空。

1. 一只蝴蝶每分钟飞行500米,它10分钟能飞行多少米?

已知(______)和(______)求(______),数量关系是(______)。 2. 如果 A×B=260,那么:A×2B=(_______) 3A×B=(_______) A×(B÷2)=(______) (A÷4)×(B×4)=(______) 3. 一筐黄瓜的质量是一篮土豆的5倍。如果土豆重x千克,黄瓜重________千克,黄瓜和土豆一共重________千克。

4. 某两颗行星间的距离约是780750000千米,横线上的数的最高位是

(_____)位,从右往左数第2个7表示(_____),这个数读作(_____),省略亿位后面的尾数约是(_____)。

5. 哈尔滨的冬天最低温度可达到零下30摄氏度,横线上的数可写作(______)。

6. 6时整,时针与分针成(______)角;9时整,时针与分针成(______)角。

7. 小红今年a岁,姐姐比小红的2倍小4岁,那么姐姐今年(_____)岁。如果小红今年8岁,姐姐(______)岁。

8. 某年春运期间全国共发送旅客29.7亿人次,比前一年增长a亿人次,前一年共发送旅客(______)亿人次。 二、选择正确答案写在括号里。 1. 下面的说法中正确的有( )句。 (1)100张纸厚1厘米,100000张纸厚10米。 (2)用计算器解决计算题,一定又对又快。

1 / 4

(3)任意一个梯形的内角和一定是360°。

(4)一个三角形中,其中两个角的度数之和应该大于第三个角的度数。 (5)甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行。甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人在距全程中点3千米处相遇,A、B两地间全程长114千米。 A.1

B.2

C.3

D.4

2. 在一个三角形中最大的一个角是°,这个三角形是( )。 A.锐角三角形

B.直角三角形

C.钝角三角形

D.等边三角形

3. 三角形三个内角中,至少有( )个锐角。 A.一

B.两

C.三

4. 下列数中,最接近30万的数是( )。 A.303000

B.300030

C.298000

D.300300

5. 把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是( )。 A.4.99

B.5.0 C.5.00

D.4.996

三、判断正误。

1. 甲数是a,比乙数的5倍少5,表示乙数的式子是5a-5。(______) 2. 5kg20g写成小数是5.20kg。(______) 3. 405945÷135=307(______) 4. 1公顷=100平方米.(______)

5. 笑笑数学、语文、英语三科成绩的平均分是90分,她的数学成绩一定是90分。(______) 四、计算题。 1. 口算。

86.4+4= 7- =

÷2=

1.75-0.8= 0.875÷ = 0.025×0.4= 36×101= 5-5÷7= 24× ×4= 1÷ = 22×10= 9.5÷9.5=

2 / 4

2. 用计算器计算。

8325+24137+16785=________ 23×35×17=________

35910÷378=________ (36870+12990)÷831=________

五、应用题,仔细阅读题意解决问题。

1. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.

2. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?

3. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?

4. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?

5. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?

六、附加题,应用拓展。

1. 小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是125米/分.小强每天早上大约跑步多少千米?

这是求( ),数量关系式:( )○ ( ) =( )列式解答:

2. 下表是文具店某一天的销售情况。

3 / 4

文具 单价/元 营业额/元 文具盒 14 112 钢笔 18 162 卷笔机

25 200 (1)这一天哪种文具的销售数量最多?

(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。

(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?

(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容