99网
您的当前位置:首页2022年四川省成都市青羊区泡桐树小学三年级上学期期中数学试卷

2022年四川省成都市青羊区泡桐树小学三年级上学期期中数学试卷

来源:99网


2022年四川省成都市青羊区泡桐树小学三上期中数学试卷

1. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

298+103+395 可以估算为: + + = ,估算的结果比实际的结果 .(填“大”或“小”)

2. (2022·成都市青羊区·期中)填空

把算式 3+6=9,72÷9=8 合并成一个综合算式是 .

3. (2022·成都市青羊区·期中)填空

28 减 14 的差乘 6,积是 ,36 比 3 个 9 相加多 .

4. (2022·成都市青羊区·期中)填空

一个数是 260,另一个数比它小 56,这两个数的和是 .

5. (2022·成都市青羊区·期中)填空

水果店上午运走 238 斤苹果,下午运走 119 斤,还剩 74 斤,水果店原有 斤苹果.

6. (2022·成都市青羊区·期中)填空

用卡片 7 、 3 、 1 组成的最大三位数是 ,最小三位数是 ,它们的和是 ,差是 .

7. (2022·成都市青羊区·期中)填空 填一填.

(1) ÷4=80. (2) ×4=160. (3) 90÷ =3. (4) ÷2=24.

8. (2022·成都市青羊区·期中)填空

学校有 160 套新书,第一天发放了总数的一半,第二天发放了剩下的一半,现在还有 本没有发.

9. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

美术组有女生 12 人,男生的人数是女生的 6 倍,美术组一共有 人.

10. (2022·成都市青羊区·期中)填空

填一填,算一算. 14×6= , ×104 6     + = .

11. (2022·成都市青羊区·期中)填空

从不同的角度观察一个长方体的礼品盒,最多能看到 个面.

12. (2022·成都市青羊区·期中)比大小

在    上填上“>”、“<”、“=”. (1) 23×8 8×23. (2) 560÷7 560÷8. (3) 21×4 20×4+1×4. (4) 46×2 46÷2.

13. (2022·成都市青羊区·期中)填空

小青家 4 月底的电表读数是 285 千瓦时,4 月份用电 78 千瓦时,她家 3 月底的电表读数应是 千瓦时.

14. (2022·成都市青羊区·期中)填空

果园里有 5 行苹果树,每行 8 棵,又栽了 3 行,现在一共有 棵.

15. (2022·成都市青羊区·期中)判断

两个数的积一定比两个数的和大.

16. (2022·成都市青羊区·期中)判断

站在不同的角度观察同一个物体,观察到的图形一定不同.

17. (2022·成都市青羊区·期中)判断

估算的结果不一定比实际计算的结果大.

18. (2022·成都市青羊区·期中)判断

500×6 积的末尾有 2 个零.

19. (2022·成都市青羊区·期中)判断

一个两位数除以一位数(0 除外),结果一定是一位数.

20. (2022·成都市青羊区·期中)选择

科技组原有 24 人,又加入 12 人,平均分成 3 队,每队几人?列式为 (  )

21. (2022·成都市青羊区·期中)选择

图书馆原来有 3000 本图书,上半学期购进了 270 本,下半学期又购进 300 本,学校现在比原A. 24+12÷3 C. (24−12)÷3

B. (24+12)÷3

来多多少册图书?正确的算式是 (  ) A. 270+300 B. 3000−270−300 C. 3000+270+300

22. (2022·成都市青羊区·期中)选择

得数大于 400 的算式是 (  ) A. 751−3

B. 1000−488

C. 804−415

23. (2022·成都市青羊区·期中)选择

两位数乘一位数的积不可能是 (  ) 位数. A.二

B.三

C.四

24. (2022·成都市青羊区·期中)选择

一瓶水 5 元,买 12 瓶多少元?箭头指向的这一步表示什么意思?(  

A.一瓶水多少元? B. 12 瓶水多少元?

C. 10 瓶水多少元?

25. (2022·成都市青羊区·期中)直接写出得数

直接写出得数. (1) 31×2= (2) 400÷8= (3) 28÷2= (4) 800×5= (5) 500+5= (6) 16×5= )

(7) 840÷4= (8) 40×6= (9) 710−50= (10) 0÷8=

26. (2022·成都市青羊区·期中)竖式计算

竖式计算(打 ★ 的要验算). (1) 468+376−168= (2) 859−(162+328)= (3) ★1000−201−345=

27. (2022·成都市青羊区·期中)脱式计算

脱式计算.

(1) 125−25×4. (2) 720÷8+42. (3) (73+107)÷6.

28. (2022·成都市青羊区·期中)填空

圈一圈,算一算. (1) 12×4= .

(2) 42÷2= .

29. (2022·榆林市府谷县·期末)连线

下面三幅图分别是谁看到的?连一连.

30. (2022·成都市青羊区·期中)看图列式计算

看图列式计算.

31. (2022·成都市青羊区·期中)看图列式计算

看图列式计算.

32. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

妈妈买了一部 3199 元的手机,首付 1000 元,余下的每个月付 300 元,几个月能全部付清?

33. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

甲、乙两店卖同样的牛奶,哪个店卖的便宜一些?

34. (2022·成都市青羊区·期中)画一画

下面是“长沙 − 深圳”;沿线车站的火车里程表.

里程/千米

长沙−株洲

长沙−衡阳长沙−韶关长沙−广州长沙−深圳

521886707869

(1) 株洲到衡阳有多少千米?画一画,算一算.

(2) 一列火车从长沙出发,已经行驶了约 500 千米,请用“▲”在图中标出火车大概位置.

35. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

淘气统计了学校三个年级的人数(如下表),你知道二年级有多少人吗? 一年级162人 二年级合计

36. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

用所学过的运算符号将 3,4,5,7 这四个数凑出 24,每个数字必须并且只能用一次,请写出两种方法.

37. (2022·成都市武侯区·期末)填空

如果 △×3=240,▫+▫+▫+▫=△,那么 △+▫=

38. (2022·成都市青羊区·期中)看图填空

一块积木的六个面上分别涂有红、黑、黄、蓝、白、绿六种颜色(如图),黄色的对面是 色,白色的对面是 色,红色的对面是 色. 三年级154人

451人?人

39. (2022·成都市青羊区·期中)解决问题

一筐柚子连筐共重 38 千克,卖出一半柚子后,连筐共重 20 千克,筐重多少千克?柚子原来有多少千克?

答案

1. 【答案】 300;100;400;800;大

【解析】根据题意分析可知,根据四舍五入的原则可以把 298 看作 300,103 看作 100,395 看作 400,

所以在计算 298+103+395 时,可以估算为:300+100+400=800, 实际结果是:298+103+395=796,800>796, 所以估算的结果比实际的结果大. 【知识点】三位数加三位数

2. 【答案】 72÷(3+6)=8

【解析】加和减属于运算中的第一级运算,级别是最低的,通常放在最后面计算;乘和除属于运算中的第二级运算,运算顺序高于加和减;对于算式 72÷9=8,其中的除数 9 是有 3+6=9 得来的,合并成综合算式:72÷(3+6)=8. 【知识点】认识小括号

3. 【答案】 84 ; 9

【解析】根据题意分析可知,要求的是积,一个因数是 6,另一个因数是 28 减 14 的差,要先算减法再算乘法,所以把减法加上小括号, 故列算式如下:(28−14)×6=14×6=84; 先求出 3 个 9 是多少再用 36 减去即可,

在加数相同的情况下可以改写成加数 × 个数的乘法算式, 所以列式为:36−3×9=36−27=9. 【知识点】乘法算式

4. 【答案】 4

【解析】一个数是 260,另一个数比它小 56, 另一个数是 260−56=204; 两个数的和是 260+204=4. 【知识点】三位数加三位数

5. 【答案】 431

【解析】从题干可以知道,水果店上午运走 238 斤苹果,下午运走 119 斤,还剩 74 斤,238+119+74=431(斤);所以水果店原有 431 斤苹果. 【知识点】三位数加三位数

6. 【答案】 731 ; 137 ; 868 ; 594

【解析】根据题意分析可知,用 7,3,1 组成一个最大的三位数即是把这三个数从大到小的从高位到低位排列下来,所以最大的三位数是 731,最小的三位数即是把这三个数从小到大的从低位到高位排列下来即 137,这两个数的和为:731+137=868,两个数的差为:731−137=594. 故答案为:731;137;868;594

【知识点】三位数减三位数

7. 【答案】

(1) 320 (2) 40 (3) 30 (4) 48 【解析】

(1) 80×4=320. (2) 160÷4=40. (3) 90÷3=30. (4) 24×2=48.

【知识点】几百几十(几千几百)除以一位数、整十、整百、整千除以一位数、两位数除以一位数

8. 【答案】 40

【解析】从题干可以知道,学校有 160 套新书第一天发放了总数的一半,也就是:160÷2=80(本);

还剩下:160−80=80(本);

第二天发放了剩下的一半,80÷2=40(本); 现在还有:80−40=40(本); 即现在还有 40 本没有发.

【知识点】几百几十(几千几百)除以一位数

9. 【答案】 84

【解析】根据题意分析可知,求一个数的倍数用乘法, 所以男生人数是:12×6=72(人),

由此可知,美术组的人数一共有:12+72=84(人), 故答案为:84.

【知识点】乘法算式(沪教版)

10. 【答案】 84;60;24;60;24;84

【解析】 14×6=84, 在计算 14×6 时, 可以先算 10×6=60, 再计算 4×6=24, 最后算 60+24=84, 即 14×6=84.

【知识点】两位数乘一位数

11. 【答案】 3

【解析】根据实际操作可知,一个长方体,从不同的角度观察最多看到 3 个面.

【知识点】观察简单几何体

12. 【答案】

(1) = (2) > (3) = (4) > 【解析】

(1) 因为 23×8=184,8×23=184,184=184, 所以 23×8=8×23.

(2) 因为 560÷7=80,560÷8=70,80>70, 所以 560÷7>560÷8.

(3) 因为 21×4=84,20×4+1×4=84,84=84, 所以 21×4=20×4+1×4.

(4) 因为 46×2=92,46÷2=23,92>23, 所以 46×2>46÷2.

【知识点】两位数乘一位数、几百几十(几千几百)除以一位数、两位数除以一位数

13. 【答案】 207

【解析】从题干可以知道,小青 4 月底的电表读数是 285 千瓦时,并且 4 月份用电 78 千瓦时,她家 3 月底的电表读数应是:285−78=207(千瓦时). 【知识点】三位数减两位数

14. 【答案】

【解析】从题干可以知道,果园有 5 行苹果树,每行 8 棵,5×8=40(棵), 又栽了 3 行:3×8=24(棵), 现在一共有:24+40=(棵). 【知识点】乘法算式

15. 【答案】错误

【解析】两个数的积不一定比两个数的和大,例如 2×2=4,2+2=4. 【知识点】两位数乘两位数

16. 【答案】错误

【解析】若此物体为球,无论从那个面观察,所看到的图形都会相同. 【知识点】观察简单几何体

17. 【答案】正确

【解析】估算的结果不一定比实际计算结果大,例如 8.1×10=81,8.1×10≈80,81>80. 【知识点】两位数乘两位数

18. 【答案】错误

【解析】 500×6=3000,3000 的末尾有 3 个 0, 所以 500×6 积的末尾有 3 个零. 【知识点】乘法算式

19. 【答案】错误

【解析】一个两位数除以一位数(0 除外),结果不一定是一位数,例如 90÷9=10. 【知识点】两位数除以一位数

20. 【答案】B

【解析】根据题意分析可知,用原来的人数加上又加入的人数得到总人数再除以 3 即可得到每队有多少人,故列式计算如下:(24+12)÷3, 故选:B.

【知识点】有小括号的运算顺序

21. 【答案】A

【解析】根据题意分析可知,现在比原来多的数量就是上半学期和下半学期一起购进的数量, 所以只要计算出两个学期一共购进了多少数量就是比原来多的数量,故列式为:270+300. 【知识点】四位数加减法、几百几十加几百几十

22. 【答案】B

【解析】A选项:751−3=302<400,故A错误; B选项:1000−488=512>400,故B正确; C选项:804−415=3<400,故C错误. 【知识点】三位数减三位数

23. 【答案】C

【解析】根据题意分析可知,分别用最大的两位数与最大的一位数相乘和最小的两位数与一相乘得到积的范围即可得解,

故列式计算如下:99×9=1,积是三位数;10×1=10 积是两位数, 所以积不可能是四位数. 【知识点】乘法算式

24. 【答案】C

【解析】从题干可以知道,一瓶水 5 元,箭头指向算式 10×5=50(元);这一步表示的意思是 10 瓶水多少元; 故选C.

【知识点】两位数乘一位数

25. 【答案】

(1) 31×2=62.

(2) 400÷8=50. (3) 28÷2=14. (4) 800×5=4000. (5) 500+5=505. (6) 16×5=80. (7) 840÷4=210. (8) 40×6=240. (9) 710−50=660. (10) 0÷8=0. 【知识点】乘法算式

26. 【答案】

(1) 468+376−168=676. 4 6 8 + 3 7 68 4 48 4 4 − 1 6 86 7 61 6 2 + 3 2 84 9 08 5 9 − 4 9 03 6 91 0 0 0 − 2 0 17 9 97 9 9 − 3 4 54 5 4验算: 4 5 4 + 3 4 57 9 97 9 9 + 2 0 11 0 0 0

(2) 859−(162+328)=369.

(3) 1000−201−345=454.

【知识点】三位数减三位数

27. 【答案】

125−25×4

(1) =125−100

=25.720÷8+42

(2) =90+42

=132.(73+107)÷6

(3) =180÷6

=30.【知识点】有小括号的运算顺序

28. 【答案】

(1) 48. (2) 21. 【解析】

(1) 12×4,表示一组 12 个圆圈,有这样的 4 组,一共有 48 个. (2) 42÷2,表示将 42 根木棍平均分成 2 份,每份有 21 个. 【知识点】两位数乘一位数、两位数除以一位数

29. 【答案】

【解析】第一个图为从前向后看到的图,第二个图为从后向前看到的,第三图为从侧面看到的. 【知识点】观察生活中的物体

30. 【答案】从图中分析可知,用 1 月的收入加上 2 月的收入减去两个月的结余即可得到两个月一

共支出了多少钱,故列式计算如下:485+516−280=721(元). 答:两个月支出了 721 元. 【知识点】同级运算的运算顺序

31. 【答案】从图中分析可知,

桃汁的数量是 48 瓶,橙汁的数量比桃汁的 3 倍少 21 瓶, 根据求一个数的倍数用乘法没赛后用减法可知, 橙汁的数量为:48×3−21=123(瓶), 答:橙汁有 123 瓶. 【知识点】两位数乘一位数

32. 【答案】从题干可以知道,妈妈买了一部 3199 元的手机,首付 1000 元,还剩下:

3199−1000=2199(元);

余下的每个月付 300 元,2199÷300=7(个)⋯⋯99(元); 也就是付 7 个月,还剩 99 元;

也就是 8 个月可以全部付清.

【知识点】商的变化规律、三位数除以两位数

33. 【答案】根据题意分析可知,分别计算出甲店和乙店分别买一盒牛奶的价钱再进行比较即可,故

列式计算如下:

甲店一盒牛奶的单价是:36÷3=12(元), 乙店一盒牛奶的单价是:40÷4=10(元), 12元>10元,即乙店便宜. 答:在乙店买更便宜. 【知识点】除法算式

34. 【答案】

(1) 用长沙到衡阳的距离减去长沙到株洲的距离就是株洲到衡阳的距离. 186−52=134(千米), 答:株洲到衡阳有 134 千米. (2) 【解析】

(2) 从长沙到韶关的距离是 468 千米, 一列火车从长沙出发,已经行驶了约 500 千米, 也就是这列火车刚刚过韶关.据此解答. 【知识点】三位数减两位数、101-999

35. 【答案】方法一:根据题意分析可知,用合计的人数减去一三年级的总人数即可得到二年级的人

数,故列式计算如下: 451−(154+162) =451−316 =135.

答:二年级有 135 人.

【解析】方法二:也可用总人数分别减去一年级的人数和三年级的人数即可得到二年级的人数,故列式为:451−154−162=135(人). 答:二年级有 135 人. 【知识点】三位数减三位数

36. 【答案】因为 7−5=2,3×4=12,2×12=24,

所以 (7−5)×(3×4)=24;

因为 7−5=2,4×2=8,3×8=24, 所以 4×(7−5)×3=24. 【知识点】两位数乘一位数

37. 【答案】 100

【解析】 △:240÷3=80

▫:80÷4=20 △+▫=80+20=100 【知识点】三位数除以一位数

38. 【答案】绿;蓝;黑

【解析】根据对正方体的展开图可知,相对的面不相邻, 从图中可知,与黄色相邻的面有白、黑、红、蓝, 所以只能与绿色相对;

与白色相邻的面有黄、黑、绿、红, 所以只能与蓝色相对; 红色与白、绿、黄、蓝相对, 所以只能与黑色相对. 【知识点】认识正方体

39. 【答案】从题干可以知道,一筐柚子连筐共重 38 千克,卖出一半柚子后,连筐共重 20 千克,

那么一半的柚子重:38−20=18(千克), 那么柚子一共重:18×2=36(千克), 筐重:38−36=2(千克).

答:筐重 2 千克,柚子原来有 36 千克. 【知识点】两位数乘一位数

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容